Московский завод Renault может начать выпускать Москвичи

Российские активы автоконцерна Renault переходят государству, рассказали в Минпромторге. Предприятие «Рено Россия» достанется правительству Москвы, а доля в «АвтоВАЗе» — ФГУП «НАМИ».

«Рено Россия» управляет московским заводом Renault. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на предприятии возобновят производство автомобилей под брендом «Москвич».

Передача доли Группы Renault государству позволит обеспечить сохранение управляемости «АВТОВАЗа» и возможность продолжения работы предприятия в условиях санкционных ограничений. Так мы сохраним ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места.

Московский завод Renault на Волгоградском проспекте ранее носил имя АЗЛК и выпускал автомобили линейки «Москвич». Французский концерн начал выпуск своих автомобилей на АЗЛК в 1998 году.

ФГУП «НАМИ» теперь принадлежит 67,69% акций «АвтоВАЗа».

Обратите внимание: Renault Duster нового поколения, за что его ждёт народ?.

Оставшийся пакет остаётся у госкорпорации «Ростех». «АвтоВАЗ» продолжит выпуск всей линейки продукции и займётся сервисным обслуживанием автомобилей Renault.

«НАМИ» обладает значительным опытом в автомобильной промышленности и имеет современную научно-исследовательскую, опытно-производственную базу, которая позволяет успешно решать задачи в области исследований, проектирования, построения, разработки и испытаний автотранспортных средств, в также выпуска продукции в области автомобилестроения. Конкурентоспособность конструкторской и инженерной команды «НАМИ» подтверждена созданием на основе единой модульной платформы автомобилей под брендом «Aurus» - отметил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Минпромторг отметили, что соглашение о передаче активов уже подписано. За Renault остаётся право обратного выкупа доли в «АвтоВАЗе» в течение шести лет.

Источник: Минпромторг

#Renault #автоваз #nissan #москвич #автомобили #машина

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Московский завод Renault может начать выпускать Москвичи.