Тверская Атлантида

Давно хотела побывать в Калязине и самой увидеть знаменитую колокольню посреди водной глади (тем более в прошлом году завершилась ее реставрация), и вот наконец-то добралась до нее.

Ну и надо сказать, вид этой колокольни, действительно впечатляет. Думаю, во много раз больше, чем когда колокольня была посреди шумного города.

Калязин – это небольшой, но древний городок. Здесь проходили ярмарки, строились суда, развивались различные промыслы. И так бы он и остался в тени более крупных соседей, если бы строительство Угличской ГЭС в 1939-40 гг.

Угличская гидроэлектростанция стала не только одной из первых станций в России, но и является одной из ступеней Волжско-Камского каскада ГЭС, а также частью Единой глубоководной системы, обеспечивая достаточную глубину для судоходства.

Однако при строительстве водохранилища более 24 тысяч человек пришлось оставить свои дома, т.к. многие села были попросту затоплены. Отчасти такая же судьба постигла и город Калязин. Вода поглотила старейшую часть города, затопив несколько монастырей и историческую застройку.

Никольский монастырь до затопления

Колокольня, возвышающаяся над водой, — это все, что осталось от Никольского собора Николо-Жабенского монастыря. Сам собор был разобран, а колокольню оставили в качестве маяка. Долгое время колокольня ветшала, разрушалась и даже немного накренилась из-за непрочности фундамента. Но в конце 1980-х годов фундамент колокольни укрепили, а вокруг был создан искусственный островок с причалом для лодок.

В 2021 году колокольню отреставрировали, восстановили часовой механизм и сделали красивую подсветку. И это, безусловно, очень круто, т.к. зачастую на такие памятники забивают из-за сложности и дороговизны работ. Однако сейчас голый бетонный остров, лишенный всякой зелени, смотрится довольно чужеродно, голо и новодельно, убивая ощущение старины. На мой, взгляд, очень не хватает хотя бы газона или гравийного покрытия, не говоря уже о полноценном озеленении и высадке деревьев, т.к. это дорогая и сложная технология. Думаю, со временем природа сама озеленит этот остров, ну а пока, что есть, то есть. В любом случае, это уже большая победа в области сохранения памятников культуры.

Думаю, если бы не затопление части города и появление затопленной колокольни, Калязин остался бы в стороне от туристических маршрутов. Колокольня – стала визитной карточкой всего верхневолжского района и местом притяжения туристов. Однако сам Калязин, помимо колокольни, практически ничем другим порадовать не может. На осмотр города часа хватит более чем, поэтому имеет смысл включить посещение Калязина в более объемный и насыщенный маршрут.

Дает определённую надежду новость о получении в 2020 федерального гранта на сумму 50 млн. рублей во Всероссийском конкурсе для малых городов и исторических поселений. Надеюсь, город преобразится и станет достойным примером развития инфраструктуры и создании собственного туристического бренда.

А вы бывали в Калязине? Какие впечатления о городе?

#путешествие на машине #путешествие по россии #маршрут выходного дня #идеи путешествий #малые города россии #куда поехать на выходные #необычные места россии #туризм в россии #внутренний туризм #калязин

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Тверская Атлантида.