Перед тем как перейти к конкретным местам, давайте познакомимся с этим удивительным растением поближе.
Что такое лотос?
Лотос — это многолетнее водное растение с мощным корневищем, которое может достигать в высоту до полутора метров и разрастаться в длину на целых три метра. Его округлый стебель, длиной от 60 до 90 сантиметров, имеет характерный сизый или темно-зеленый оттенок и покрыт мельчайшими волосками. Листья у лотоса бывают трех типов: подводные, плавающие на поверхности и высоко поднимающиеся над водой. Цветок всегда один, величественный и прекрасный.
Во многих культурах, особенно в буддизме, лотос почитается как символ чистоты, духовного пробуждения и совершенства, ведь его прекрасный цветок рождается из илистой воды.
Платные экскурсии в Долину лотосов
Наиболее известное место, куда стремятся туристы, — это так называемая Долина лотосов в районе станицы Голубицкой. Увидеть, как цветут эти растения, можно в рамках организованной экскурсии на лодке.
Обратите внимание: Показываю цены на бензин в Краснодарском Крае! Может пригодиться тому кто решил поехать на Юг!.
Это действительно захватывающее зрелище. После короткой переправы через лиман перед вами откроется живописная плантация цветущих лотосов. К сожалению, через экран невозможно передать тот нежный и тонкий аромат, который исходит от этих цветов.
Автор статьи делится личным опытом: по совету экскурсовода они выбрали альтернативный маршрут вдоль Азовского моря в сторону Крыма. Дорога заняла примерно столько же времени, зато путь был свободен от большегрузных фур.
Справа Азовское море
Бесплатный вариант для наблюдения
Оказывается, полюбоваться лотосами можно и совершенно бесплатно! Для этого есть отличная смотровая площадка в станице Старонижестеблиевская. О её существовании автор узнал уже на обратном пути. Это отличная возможность для тех, кто хочет сэкономить или просто любит самостоятельные путешествия.
Координаты бесплатной площадки: 45.382872, 38.436807.
#оренбург-крым #в крым на машине #станица голубицкая #лотосы #долина лотосов #путешествие на машине #шило в попе #всегда в движении
Больше интересных статей здесь: Совет.
Источник статьи: Где в Краснодарском крае растут лотосы?.