Мою машину повредили во дворе! Что мне делать?

Без паники!

Куда обращаться?

Согласно определению, данному в Правилах, ДТП — это событие, возникшее в результате движения транспортного средства.

Получается, наезд на стоящий во дворе автомобиль будет являться ДТП и фиксировать этот факт необходимо в ГИБДД, если машина пострадала в результате действий третьих лиц, то обращаться следует к участковому инспектору.

Что нужно сделать?

Чтобы понять, кого вызвать на место происшествия, требуется определить характер повреждений. Стертое лакокрасочное покрытие или вмятины на боковых поверхностях говорят о возможном наезде транспортного средства на стоящий автомобиль, а одиночные царапины – о воздействии 3х лиц.

До вызова сотрудников полиции необходимо осмотреть припаркованные рядом автомобили, определить, есть ли на них повреждения, свидетельствующие о наезде, опросить возможных очевидцев, записать их телефоны, после чего вызвать ГИБДД или участкового инспектора.

Если во дворе ведется видеонаблюдение, нужно самостоятельно или по запросу сотрудников полиции получить видеозапись за тот временной отрезок, когда предположительно произошло происшествие. Обычно такие видеозаписи хранятся не более 3 суток, действовать надо быстро.

Вызывать или договариваться?

Бывают ситуации, когда виновник найден, но, поскольку, он покинул место происшествия, есть вероятность лишения прав на срок до полутора лет.

Обратите внимание: Астрофизик Рон Маллет утверждает, что знает, как построить машину времени!.

Пытаясь избежать наказания, виновный может предложить выплатить денежную компенсацию без обращения в ГИБДД. Такое урегулирование ущерба возможно, но высок риск, что человек впоследствии откажется от выплаты.

Если обращаться в органы нет времени, а получить деньги хочется, стоит подстраховаться и взять у виновного расписку, указав паспортные данные, сумму и срок погашения. В случае уклонения от уплаты, потерпевший вправе обратиться в суд.

Возмещение вреда

Если виновник ДТП найден, то потерпевший получает страховую выплату в рамках ОСАГО виновного. Если же гражданская ответственность причинителя вреда не застрахована, потерпевший вынужден будет обратиться в суд.

Судебный характер предусмотрен и в случае причинения вреда 3ми лицами или коммунальными службами.

Если виновные не найдены, потерпевшему придется восстанавливат

#дтп #юрист #авария #машины #суд #адвокат #юридическая помощь #практика #юристпруденция #прокурор

ь авто за свой счёт.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Мою машину повредили во дворе! Что мне делать?.