Усадьба Гагарина, как пример возрождения наследия России

В 15 километрах от Порхова, находится имение прославленного русского князя Гагарина "Холомки".

Не так много национализированных усадеб сейчас можно увидеть в первозданном виде, тем более удивительно, видеть их в провинциальной глуши Псковской области.

Владелец усадьбы Андрей Гагарин был "настоящий" князь, потомок Рюриковичей.

Дед долгие годы был представителем России в Ватикане, отец - личный друг Александра II, да и сам Андрей был крещен в церкви Зимнего дворца, при этом крёстными родителями его стали император Александр II и вдовствующая императрица Александра Федоровна.

Вошёл в современную историю князь Гагарин, как изобретатель, основатель и первый ректор Политеха.

Со дня основания института, Гагарин принимает независимую позицию, опиравшуюся на мнение Совета института, и во многих случаях расходившуюся со взглядами правительственных кругов. Накануне революции 1905 года, князя обвиняют в бездействии, а критической точкой за которой следует отстранение от должности, становится 1907 год, когда в общежитиях института проходят обыски, где находят революционную литературу, взрывчатку, ружья и нелегалов.

После этого Гагарин принимает решение о покупки земли для имения и переезде в него, для ведения научных работ.

Строительство усадьбы было закончено в июне 1914 года, а уже через месяц начинается Первая Мировая война. В усадьбе князь организовывает госпиталь на 15 коек, финансирует его из своих средств.

В 1918 году усадьбу национализируют и делают домом культуры.

Обратите внимание: Новинки бюджетных автомобилий 2021 года в России.

Тем не менее, благодаря письмам Маяковского, "Холомки" становятся приютом для петроградских писателей: Чуковского, Зощенко, Замятина...

Сам князь переезжает из Москвы к семье в усадьбу, с личного разрешения Ленина. Умер Гагарин после сложной операции в Порховской больнице и похоронен на погосте в соседней деревне Бельское Устье.

До войны в санатории был туберкулезный санаторий, во время войны здесь разместился штаб Люфтваффе. После - детский санаторий.

В 2000 году, казалось бы усадьбу которую уже не спасти, передали на баланс Политеху, который после длительных восстановительных работ открыл здесь учебно-исторический заповедник.

#история #князь гагарин #политех #холомки #псковская область #краеведение #интересные места #интересная история #путешествие на машине #путешествуем по россии

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Усадьба Гагарина, как пример возрождения наследия России.