Как добраться из Флоренции в Рим: поезд или автомобиль. Выбор очевиден

Комфорт в путешествиях бесценен! От его уровня будет зависеть ваше настроение, сложится общее впечатление от поездки. Планируя маршрут по Италии, встал вопрос о способах перемещения между городами, а именно по маршруту: Пиза - Флоренция - Рим - Неаполь.

Автомобиль или поезд?

Взяв в аренду авто, можно не подстраиваться под расписания, поехать куда угодно, сделать остановки в интересных местах между крупными городами. Но если вы планируете проводить большую часть времени в центре города (например, во Флоренции или в Риме), то поиск парковочных мест не доставит никакого удовольствия. Особенно, если отель также находится в центре города.

Платформы на вокзале Санта-Мария-Новелла

Расстояние от Флоренции до Рима в 273 километра можно проехать на автомобиле за 3 с небольшим часа. Дороги хорошие, в окно смотреть интересно: маленькие города, сады, поля, деревни сменяют друг друга. Если вы никуда не спешите и планируете посетить места, до которых сложно добраться на общественном транспорте, то арендованный автомобиль - это отличный вариант для перемещения по стране.

Если ехать на поезде, то время в пути составит около полутора часов. Купить билет можно заранее в интернете, можно прямо на вокзале в электронных терминалах. Об этом я уже рассказывала, ссылку на статью оставлю ниже.

Поезда разных классов можно вычислить по их внешнему виду

Поезда ходят буквально каждые 15 минут, что очень удобно. Некоторые из них имеют свойство опаздывать, но здесь никак не угадаешь - это такая итальянская лотерея. Лучше заранее взять этот факт в расчёт, если есть планы в определённое время по прибытию.

На вокзале Санта-Мария-Новелла во Флоренции мы купили билеты до Рима и отправились искать нужную платформу. В какой-то момент что-то пошло не так, до отправления поезда оставалось несколько минут, а мы не могли понять, какая именно платформа нам нужна.

Честно говоря, я уже подумала, что мы упустили наш поезд, как на табло появилась ещё одна строка с нужным номером и временем задержки. Мы никуда не спешили, поэтому приезд в Рим на 40 минут позже не был для нас критичным.

Подъезжая к главному вокзалу Рима

Из окна поезда открываются не менее живописные виды, чем из окна автомобиля. Неудивительно, автомобильная трасса и железнодорожные пути проходят недалеко друг от друга.

Если вы хотите выйти на одной из станций, запланируйте остановку и купите билеты заранее. Скоростные поезда, следующие из одного крупного города в другой, могут не останавливаться в некоторых населённых пунктах. Не забудьте про багаж - его придется таскать с собой. А в автомобиле ваш чемодан всю дорогу сладко бы спал в багажнике... до следующего отеля.

Вид из окна поезда

И ещё немного цифр.

Обратите внимание: Бюджет поездки в Крым.

Важных! Поезд едет со скоростью 200-250 км/ч на участках, где это возможно, а всё равно это большая часть пути. Получается быстро и удобно. Примерно за полтора часа можно доехать от Флоренции до Рима. Есть, конечно, поезда, которые идут по 3 с небольшим часа, но зачем они, если можно быстрее?!

На автомобиле более 130 км/ч лучше не ехать, чтобы не нарушать правила скоростного режима на автомагистралях. Как ни крути, по времени дорога выходит в два раза дольше.

Табло в вагоне поезда

И, конечно же, ценник. Если брать авто в прокат на один день, то это будет явно дороже, чем на несколько дней. Но всё же, стоимость проката за сутки начинается от 10 тысяч рублей. Всё зависит от класса автомобиля, компании, места получения и возврата.

Если брать автомобиль в прокат на 5-7 дней, то стоимость в день получается в районе 3,5-4,5 тысяч рублей. Также важно помнить о залоге и страховке, за которые нужно будет дополнительно оплатить.

Билет на поезд будет стоить в районе 20-30€. Конкретно наши билеты от Флоренции до Рима стоили по 21€. Это всё равно выходит дешевле, чем аренда автомобиля.

И даже такие заброшенные поезда с граффити встретились

Вокзалы, как правило, находятся в центре города, поэтому до отеля добираться удобно на общественном транспорте или на такси. Да, придётся вспомнить о тяжёлом чемодане, который будет послушно катиться за вами, но зато не придётся долго и упорно искать свободное парковочное место - в центре Рима это непростая задача!

Для меня выбор очевиден: между городами в Италии с удовольствием перемещаюсь на поезде. А какой способ выберете вы?

Желаю вам только комфортных поездок!

Вам также может быть интересно:

Как добраться из Флоренции в Рим: поезд или автомобиль. Выбор очевиденСледующая станция "Флоренция". Где и как купить билеты на поезд в ИталииPompaction Travel1 декабря 2020Как добраться из Флоренции в Рим: поезд или автомобиль. Выбор очевиденВ поисках достопримечательностей около вокзала Санта-Мария-Новелла во ФлоренцииPompaction Travel2 ноября 2021Как добраться из Флоренции в Рим: поезд или автомобиль. Выбор очевиденСанта-Мария-дель-Фьоре - кафедральный собор Флоренции и самая узнаваемая достопримечательность городаPompaction Travel2 марта 2021Как добраться из Флоренции в Рим: поезд или автомобиль. Выбор очевиденЧто посмотреть в Пизе за 2 дня: Пизанская башня и не толькоPompaction Travel8 декабря 2020

#pompactiontravel #pompactiontravel_italy

#италия #флоренция #поездка на машине #поезда #вокзал

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как добраться из Флоренции в Рим: поезд или автомобиль. Выбор очевиден.