Памятник Михаилу Калинину в Твери

фото автора

Ни для кого не секрет, что город Тверь с 1931 по 1990 годы носил название Калинин. Он был назван в честь видного партийного деятеля, всесоюзного старосты Михаила Ивановича Калинина.

фото автора

Рассуждать о деятельности Калинина в годы советской власти, как мне кажется, не совсем этично. Да и нужно ли? История есть история, какой бы они ни была. Город давно носит своё первоначальное историческое название, а связь с Михаилом Калининым не прервана.

Во-первых, в Пролетарском районе Твери есть проспект Калинина.

Во-вторых, на этом проспекте существует сквер имени Калинина.

А в-третьих, в сквере стоит памятник Михаилу Калинину.

В 1955 году памятник Калинину открыли в центре города, на площади Революции. Монумент выполнен из бронзы. Высота фигуры Михаила Калинина составляет более четырех метров. Она стоит на облицованном гранитом постаменте, высота которого почти четыре с половиной метра. Памятник был установлен на месте Спасо-Преображенского собора. Авторами являются скульптор Сергей Попов и архитектор Лев Кулага.

фото автора

Вот фото 2008 года из моих архивов. Здесь памятник Михаилу Калинину ещё на старом месте, напротив медицинской академии.

фото автора

Площадь Революции ныне переименована, ей вернули историческое название – Соборная площадь. На ней памятник простоял до 2014 года. В 2014 году было принято решение восстановить Спасо-Преображенский собор.

Обратите внимание: 7 самых необычных памятников Краснодара.

Поэтому летом памятник демонтировали, отреставрировали, привели в порядок и в сентябре установили на новое место – сквер на проспекте Калинина.

фото автора

Я помню, как активно обсуждался демонтаж памятника. Говорили, что его увезли в неизвестном направлении и навсегда. Признаться, я и сам немного переживал по этому поводу и не верил, что памятник Калинину установят где-то в другом месте.

фото автора

Когда памятник только появился в сквере, то зрелище это представало печальным. Ведь вокруг были в основном пни от спиленных деревьев. Но в 2015 году были проведены масштабные работы по благоустройству. В результате сквер преобразился, появились скамейки, урны, освещение, разбиты газоны и клумбы, высажены деревья и кустарники.

фото автора

С тех пор сквер имени Михаила Калинина радует горожан и гостей столицы Верхневолжья своей ухоженностью, уютом и приятной атмосферой. Особенно красиво тут весной, когда цветут очаровательные яблони. Сортов не знаю, но часть яблонь очаровывает пурпурно-красными цветками, а другие яблони восхищают пышной бело-розовой пеной цветов. Ближе к лету начинают цвести розовые и белые розы. Они очень красивы, и многие специально приходят полюбоваться ими.

фото автора

Хорошо в сквере и летом, и осенью, и даже зимой. А памятник Калинину вписался в общий ландшафт очень гармонично. Здесь, на одноимённом проспекте, ему самое место. Складывается такое ощущение, что этот памятник стоял тут всегда. А значит, всё было сделано правильно.

Если понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь в раздел.

#о тверской земле с любовью

#путешествие на машине

#тверь

#памятник

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Памятник Михаилу Калинину в Твери.