Non solo Italia. На машине из Италии в Словению (Любляна)

Ciao a tutti! Всем привет!

Сегодня быть второму посту из рубрики #non solo italia , эта рубрика посвящена путешествиям на машине 🚗 из Италии по ЕС 🇪🇺 и не только !

В прошлый раз мы посетили столицу Франции- Париж, а сегодня на очереди одно не очень большое, но очень красивое государство - Словения, а именно её столица Любляна и озеро Блед.

Люблянский град. Фотография из личного архива.

Словения (la Slovenia) 🇸🇮 - небольшое государство в Южной Европе, восточная соседка Италии, граничащая с регионом Фриули-Венеция-Джулия.

Любляна (Lubiana)- это сказочный город зелёного дракона🐉, который охраняет свою крепость на горе. Это город, в который хочется возвращаться снова и снова.

Символ города- зелёный дракон. Фотография из личного архива.

Первое посещение города ( в 2018 году) было совершенно случайным: во время летнего отпуска у нас был билет отправления в одну страну (Хорватия), а билет домой из другой (Португалия), все остальные передвижения решались по пути. Так, посмотрев на карту, из Загреба на автобусе на одну ночь мы решили съездить в неизвестную Словению, Любляна же превратила одну ночь в две.

Во второй раз, летом 2020 года, мы решили заехать туда на обратном пути из Хорватии, уже по обычаю 2 ночи стали неделей. И осенью мы уже целенаправленно поехали туда на машине.

Пункт А- Новара, пункт Б- Любляна. Карта с сайта ViaMichelin.

Дорога не далёкая, но и не близкая: общий путь составляет- 536 км, время в пути- 5 часов 10 минут.

На тот момент мы жили в Новаре, наш путь лежал через 4 северных итальянских региона : Пьемонт, Ломбардия, Венето и «пограничник» Фриули-Венеция-Джулия.

Как я уже писала в предыдущем посте про поездку в Париж, чтобы сориентироваться по расстоянию, времени, стоимости за топливо и различные дорожные сборы, мы обращаемся к сайту "ViaMichelin", где внеся данные по передвижениям и дорожному средству, буден составлен чёткий путь.

https://www.viamichelin.it/web/Itinerari

Из Новары первым делом нужно выехать на платную (😢) автомагистраль A4- Е64 ("E" указывает "европейский маршрут") до Милана, каких- то 38 км стоят 6,4€. Далее из Милана выезжаем на автостраду по направлению в Венецию, сначала продолжаем по А4 до Падуи (Padova), а затем поворачиваем на Венецию-А57. После Венеции едем в сторону Триста по А4, пересечение границы происходит на перевале Фернетти (valico di Fernetti), от него до столицы Словении остаётся порядка 100км.

📌il pedaggio- дорожный сбор
📌l'autostrada- автомагистраль, автострада, автобан
📌il casello autostradale- въезд на автомагистраль/ выезд с автомагистрали
📌la vignetta- виньетка

Вид на Люблянский град с одной из центральных улиц. Фотография из личного архива.

📍При въезде в Словению, для свободного перемещениям по государственным автомагистралям необходимо приобрести виньетку во избежание штрафа.

Обратите внимание: Путешествие в машине с детьми. Как сохранить салон чистым до конца поездки..

Её можно приобрести в пограничных автогриллях, ещё со стороны Италии, или сразу после пересечения границы в маленьких магазинчиках, которые находятся с правой стороны дороги. Такое "удовольствие" стоит 15 евро на неделю и 30 евро- месяц.

Любляна в середине августа. Фотография из личного архива.

Я думаю, что одного- двух дней хватит для первого знакомства с городом, но захочется вернуться ещё.❤️

Насладитесь историческим центром Любляны, каждое воскресение вдоль реки проводят блошиный рынок, где можно найти интересные предметы антиквариата, летом (июль-август) на открытом воздухе часто проводят бесплатные оперные концерты и оркестровые выступления. Прогуляйтесь по бесконечному парку Тиволи и выпейте словенскую версию spritz (без апероля😀) в одном из заведений вдоль реки Савы.🥂 Взберитесь в гору и погуляйте по Люблянскому граду.🏰

Также в городе много интересных заведений, как с местной кухней, так и с интернациональной кухней. Наверно самый запоминающийся ресторан с традиционной кухней - это Šestica, самый старый в городе (с 1776 года). На улицах Ciril-Metodov trg/ Mestni trg / Stari trg ( на самом деле это одна длинная улица) много заведений на любой вкус и кошелёк. Но наша любовь- это местный рынок на площадях Vodnikov Trg и Pogačarjev trg и пятничная ярмарка уличной еды «Odprta kuhna» (открытая кухня), где Вы очутитесь среди ларьков, окутанные ароматами блюд со всех уголков мира.

Spritz по- словенск: белое вино с добавлением газированной воды :) А называют его "шприк". Фотография из личного архива.

Также из Любляны можн съездить на полдня на известное озеро Блед, которое находится в 43 км, 25 минутах езды по автомагистрале. Озеро Блед- визитная карточка страны, там Вы сможете прогуляться вдоль озера, подняться по лесным тропинкам к Бледскому замку или же позагорать на берегу и даже искупаться.

Озеро Блед и Бледск

Альтернативные пути из Италии до Любляны:
кроме как на автомобиле до Любляны можно доехать на автобусе (например Flixbus), на прямом поезде из Венеции или Триеста и на самолете, но последний вариант не самый удобны и дорогой.

"Математика передвижений" из Италии (Новара) до Словении (Любляна):

  • Автомагистраль в Италии: 28,3 евро (19,4 до Милана+ 19,5 до Венеции+ 11,2 до границы)
  • Словенская виньетка на неделю: 15 евро
  • Стоимость топлива в Италии (зона Милан-Турин): 1,77 евро за литр бензина, 1,63 евро за дизель.
  • Стоимость топлива в Словении: 1,36 евро за литр бензина, 1,48 евро за дизель.
    (цены на сегодняшний день)

Как по мне, Любляна недооценена туристами, а зря. А Вы были в Словении, а если нет, то хотели бы посетить?

Подписывайтесь на мой сайт в Яндекс.сайт и поддерживайте посты 👍 и комментариями, мне будет очень приятно получить от вас обратную связь! А также не забудьте подписаться на мой Telegram канал, там вы найдёте много полезных советов по изучению итальянского и не только!😉

Доброго всем дня и увидимся в следующем посте!
Buona giornata a tutti e ci vediamo nel prossimo post!

#italia #slovenia #любляна #ljubljana #путешествия #путешествие на машине #путешествие по европе #италия #итальянский язык

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Non solo Italia. На машине из Италии в Словению (Любляна).