Идея для поездки одним днем из столицы. Тула

Всем привет!

Сегодня будет запись про небольшой трип выходного дня — "Москва-Тула-Москва".

Идея была следующей - съездить в интересный город ближайшей области, одним днем и не устать. Выбор пал на Тулу, ввиду её не самого далекого расположения и прекрасной трассы.

Итак, утро, Москва, плавно выкатываем на Симферопольку и круизим 120-125 почти до самой Тулы. Трасса отличная, бесплатная, три полосы в каждую сторону, нет населенных пунктов, светофоров — просто песня! Омрачает лишь количество камер, поэтому ощутимо быстрее ехать вряд ли получится. В таком режиме, с остановкой на кофе, пролетели 2.5часа. Не устали совсем — хвала создателям автомата, круиза и кондиционера!))) Далее был завтрак, ну и прогулка.

Центр в городе вполне хороший, ухоженный, есть весьма приличные кафе. Мы завтракали в центре в "Сове" https://instagram.com/sovacoffeetula?utm_medium=copy_link , цены ближе к столичным, но и заведение приятное. Кремль отреставрирован, не московский по размеру, зато можно пройти по стене (250руб. с человека за участок стены.

Интересное: Бюджет поездки в Крым.

Можно так же по всей стене, но уже в составе экскурсии) и там же, заглянуть в башни, где устроены небольшие экспозиции — костюмы воинов, чан, в котором варили смолу, пыточная. Последняя немного тяжелую атмосферу имеет, но кому как)

Как и во многих городах, рядом с кремлем течет река, правда очень маленькая, и обустроена весьма приятная набережная. Рядом, лофт-квартал с кучей всяких кафе. Забегая вперед, скажу, что место вечером в них найти сложно. Еда вкусная. Неподалеку находится музей военной техники, внутри не были, тк слишком много народа, но и внешняя бесплатная композиция вполне себе впечатлила, будет на фото. Далее был парк Белоусова — приятное место для городского досуга, что непривычно после Москвы — можно загорать и купаться.

Город сам по себе не маленький, есть действующий, вполне приличный трамвай, но время прокатиться уже не позволяло. Дороги в целом тоже неплохие, но мы попали на большое количество ремонтов. Разочаровало наличие платных парковок в центре — всё ж, не мегаполис.

Обратно в целом вышло так же 2.5 часа, с остановкой на кофе.

Поприездуусталбылобылобылоо

Интересное еще здесь: Совет.

Идея для поездки одним днем из столицы. Тула.