Место приземления Гагарина - Парк покорителей космоса в Саратовской области

С 12 апреля 1961 года прошло ровно 60 лет. Именно к этой дате на месте приземления первого человека, совершившего полет в космос, было решено построить достопримечательность мирового уровня - Парк покорителей космоса.

Так получилось, что Юрий Гагарин, начало «космической карьеры» которого прочно связано с Саратовом, приземлился недалеко от своей альма-матер (он учился в Саратовском индустриальном техникуме, а свой первый полет совершил на самолете «ЯК-18» в саратовском аэроклубе, который теперь носит его имя).

Более того, также в Саратовской области приземлился и второй космонавт – Герман Титов. Таким образом, в Саратовской области целых два места приземлениях первых космонавтов.

Место приземления Гагарина с давних пор становилось местом притяжения 12 апреля. Ежегодно сюда направлялись тысячи людей: программа праздника всегда была разнообразной, да и добраться сюда в этот день было значительно легче: пускали дополнительные автобусы.

Теперь место приземления превратилось из довольного обычного мемориала в единственный в мире мемориально-образовательный комплекс под открытым небом. Оценить весь масштаб и крутость задумок пока сложновато (за год успели создать только первую зону), но уже сейчас видно, что работа проведена огромная: появились велодорожки, и теперь сюда можно добраться из Энгельса (или Саратова) на велосипеде.

На входе в парк посетителей встречает огромная цитата Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!»

Памятник первому космонавту появился на Гагаринском поле ровно 40 лет назад, в 1981 году. Тогда сюда приезжала мама, Анна Тимофеевна Гагарина. Ее оценка – это самая реалистичная скульптура сына.

Появился знаковый прогулочный маршрут 108 минут (именно столько времени провел Юрий Гагарин в космосе).

Центральная площадь: аллея флагов, автобус ЛАЗ-695Б (именно на таких автобусах подвозили космонавтов, в том числе и Гагарина, на старт к ракете.

Олдскульный автобус ЛАЗ-695Б

Мемориал (знаменитая стела с взмывающей ракетой⠀и скульптурой первого космонавта)

Мемориал Гагарина

и аллея космонавтов

Аллея космонавтов

Кедровник (по задумке устроителей сюда будет приезжать каждый космонавт для высадки очередного маленького кедра).

Кедровник в Парке покорителей космоса

Это, что называется, первая часть марлезонского балета.

Интересное: С Сибири на юг! Сменили 15 раз место жительства.

Да, самое важное (нет): здесь же находится туристический информационный центр с несколькими экспонатами, сувенирами, кафе и возможность заказать экскурсию.

Турофис

В нескольких километрах отсюда находится еще одно место приземления - туда приземлилась капсула. Это место значительно живописнее. И оно-то - новинка. Раньше там ничего не было, а сейчас туда перенесли капсулу и сделали красивую обзорную площадку.

Капсула на месте приземления

Место приземления капсулы первого космонавта старались оформить так, как это было в 1961 году: полевые цветы и травы, традиционные для поволжской степи. Отсюда открывается пейзаж, который увидел Юрий Гагарин в моменте своего приземления: степные просторы, волжский берег и село Смеловка.

Обзорная площадка на Волгу

А вы были на Месте приземления Гагарина? Как считаете, туда стоит ехать? Давайте обсудим!

Спасибо, что дочитали до конца! Если было интересно / полезно, поставьте лак и подпишитесь.

Интересное еще здесь: Совет.

Место приземления Гагарина - Парк покорителей космоса в Саратовской области.