От Lada до Porsche: Сбер запустил сервис долгосрочной аренды авто

Речь идёт о подписке разновидности долгосрочной аренды автомобилей. Аналитики Сбера считают, что подписка на машину окажется дешевле, чем покупка, однако математика хитрая. Разберем нюансы.

В России заработал еще один пользовательский сервис по подписке на автомобиль — «СберАвтоподписка». По брендом «Сбер» предлагают услугу по долгосрочной аренде автомобилей, а ключевым отличием от аналогичных сервисов от автопроизводителей маркетологи банка называют разнообразие вариантов, как обычно и бывает у агрегаторов. Разберем нюансы.

Клиент «СберАвтоподписки», как заявлено, может выбирать из 40 моделей #авто: от Lada до Porsche. Предлагается варьировать предельный пробег, тип страховки (ОСАГО, ДСАГО или каско с франшизой или без) и длительность соглашения.

Обратите внимание: Обзор Porsche Taycan.

Взять машину в аренду можно на срок от полугода до трёх лет.

Требования к будущим временным владельцам типичные: сервис доступен для граждан Российской Федерации старше 21 года с правами категории B и водительским стажем не менее одного года. Пользуясь автомобилем по подписке, владелец оплачивает только бензин и штрафы — плановое техобслуживание, сезонная смена шин, налоги и страховка включены в стоимость аренды, как и у других компаний.

Для ориентира указаны цены подписки на Volkswagen Polo 1.6 с «автоматом»: при аренде на год ежемесячная плата составит 17 700 рублей, при подписке на три года — 16 700 рублей. Таксовать не получится, ведь регулятор ограничивает годовой пробег 12 тысячами километров, а за три года нельзя намотать больше 40 тысяч километров — в противном случае, придётся раскошелиться дополнительно.

На другом полюсе 340-сильный Porsche Cayenne: трёхлетняя подписка обойдётся в 5,5 миллиона рублей (154 тысячи рублей в месяц), и выгодным предложение не назвать, ведь новый Cayenne с таким же мотором стоит от 6,28 миллиона рублей.

Кроссовер Kia Seltos оценён «Сбером» в 27 800 рублей в месяц при условии трёхлетней аренды. Для сравнения Kia предлагает подписку на самую дешевую модель Rio на срок от одного дня до года, и день обойдется в 1900 рублей (33 000 в месяц). Если брать сразу на год, цена будет ниже — примерно те же 27 000 рублей. Skoda предлагает оформить годовую подписку на полноприводный 150-сильный кроссовер Karoq за 45,5 тысячи рублей в месяц, а годовая подписка на 190-сильный Volvo XC40 с полным приводом обойдётся в 59,5 тысячи рублей ежемесячно.

Аналитики банка считают, что подписка на #авто окажется дешевле, чем покупка, однако математика хитрая: за точку отсчёта берётся потребитель, который покупает машину в рассрочку на три года, а, закрыв кредит, сразу продаёт её. Очевидно, что по такой схеме покупают автомобили немногие россияне. Через некоторое время «Сбер» обещает снизить цену аренды за счёт возможности оформить подписку на подержанные автомобили.

Пока сервис действует только в Москве и Московской области, но ограничений по эксплуатации нет: можно ездить и обслуживать автомобиль на всей территории России. До конца года клиенты смогут оформить подписку в других регионах.

Фото взяты из открытых источников.

Это интересно: Как при оформлении автокредита мы отказались от навязанных услуг и сэкономили 150.000₽

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: От Lada до Porsche: Сбер запустил сервис долгосрочной аренды авто.