Тесла, дюны и смотритель водопада

Когда в Яндексе пишешь запрос "Куда поехать из Москвы на 1 день?", то самыми первыми выпадают Этномир, парк птиц Воробьи и Арт-парк «Никола-Ленивец». Но что если бывал в этих местах и хочется чего-то нового?

Сегодня расскажу о нашем необычном маршруте в строну г. Волоколамск.

Общая продолжительность маршрута 120 км

Подробную карту можете забрать по этой ссылке

Все точки маршрута подробно распишу и дам точные координаты.

Ну что, поехали #кирасикивдороге

1. Катушки Тесла

Наше путешествие началось с очень необычного места: с посещения Катушек Тесла. Что это такое и зачем, можно прочитать на просторах интернета. Скажу только несколько вещей:

- Объект не заброшен, а даже наоборот считается закрытым. На нём периодически проводятся учения и испытания. Не так давно испытывали наш новый военный самолет на предмет устойчивости к молниям.

- С охраной на вход не договориться, но можно аккуратно проникнут на территорию, сделать несколько незабываемых кадров и так же аккуратно незамеченными уйти

Доезжаете до официального входа на территорию (координаты 55.924009, 36.821579). Тут уже через забор видны катушки. Они впечатляют своим видом. Здесь дорога заканчивается бетонными блоками, но при небольшой сноровке их можно объехать и продолжить свой путь по грунтовке. Когда закончится забор, смотрите слева тропинку, ведущую в лес. В лесу надежный бетонный забор сменяется хлипкой сеткой рабицей, в которой полно уже заделанных дырок. Немного пройдите и точно найдете пригодный лаз.

Проникаем на территорию объекта и идем на свет. Катушки мимо не пройдете. Они как раз расположены с этой стороны. Сильно на открытое пространство вылазить не стоит, но новые впечатления и необычные фотографии вам точно удастся сделать

2. Сычевские Дюны

Заброшенный карьер. Просто красивое природное место. Песчаные барханы, красивый цвет воды и уединенное место. Получите массу атмосферных фото. Купаться запрещено, но можно расположиться у воды на приятный пикничок.

Дорога грунтовая, но широкая и хорошо раскатанная. Проблем с проездом возникнуть не должно.

Местами разработки все же ведутся, поэтому даю координаты на точно заброшенное и самое красивое место (координаты «диких песков»: 55.93822, 36.19104)

3. Мемориальный комплекс Героям-панфиловцам

Красивый памятник героям войны.

55.981934, 36.035503 координаты монумента

Оборудованы удобная парковка, красивые дорожки и клумбы. Полагаю, в темное время суток мемориал красиво подсвечивается.

Там же есть музей в бункере.

Музей работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:00. Понедельник — выходной день. Вход в музей платный. Стоимость взрослого билета — 100 рублей. Для школьников, студентов и пенсионеров цена входного билета — 50 рублей.

Мы как обычно были в понедельник и музей был закрыт. Так что про него рассказать ничего не могу. Так что прошлись к мемориалу, я пофоткалась в поле желтых цветочков, и мы двинулись дальше.

4. Волоколамский Кремль

Очень красивое место. Необычная архитектура, украшение из металлических звезд по периметру ограждения. Внутри есть музей, но опять же из-за понедельника мы не попали внутрь. Но насладились внешним видом и погуляли по высокому холму, на котором стоит кремль и откуда открывается красивый вид на город.

5. Усадьба Гончаровых в Яропольце

Не заброшенная, но хорошо бы подновить некоторые здания. На территории действует дом отдыха. Мы приехали как раз в обеденное время и местные жители небольшими группками тянулись в сторону столовой.

Вокруг церкви очень ухоженный газон по которому я с удовольствием погуляла босяком. Вообще, приятное место. Как-то располагает к себе и хочется в нем находиться.

6. Ярополецкая ГЭС имени В.И. Ленина

Самое интересное и атмосферное место этой поездки

Вообще, меня тянет все, что связанно с водой. А тут еще и красивый водопад. Пусть и рукотворный, но такой правильный.

Если перейти через дамбу и пойти по дороге, то можно справа увидеть поршень, который пострадал от упавшего снаряда еще во времена ВОВ. А потом вы увидите сказочный домик, к которому ведет канал, обрамленный ухоженными кустарниками.

Этот домик и есть бывшее здание ГЭС. Сейчас просто сохраняется как памятник. В домике есть смотритель Михаил Николаевич. Он бережно ухаживает за территорией и самим домиком. И невероятно увлекательно рассказывает историю Яропольца, семьи Чернышёвых, кому собственно изначально принадлежала мельница (тогда еще не ГЭС), которая вырабатывала электричество и освещала всю усадьбу. Не пожалейте денег (500 р. за экскурсию). Михаил Николаевич очень классный рассказчик да и просто приятно поддержать человека, который так бережно хранит это замечательное место.

7. Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий мужской монастырь

Вообще ГЭС по плану была последней точкой нашего маршрута, но Михаил Николаевич настоятельно рекомендовал посетить обитель.

Место оказалось действительно очень красивым и ухоженным. НА территории есть музей библии, трапезная и много красивых уголков, где просто можно отдохнуть.

Монастырь обнесен крепостной стеной. Вход на которую мы так и не нашли, но очень хотели. И все здания украшены изразцами. Для меня это было необычно, увидеть изразцы в наружной отделке.

Так что если вы верующий человек или просто любите благостные места – то однозначно надо посетить Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий мужской монастырь

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Тесла, дюны и смотритель водопада.