Как не уснуть за рулем: делюсь способами, которыми пользуюсь в дальних поездках 💤🙅‍♂

Всем привет!

Лето уже наступило и совсем скоро большинство из нас рванет в отпуск на море. Тем, кто поедет на машине, предстоит «крутить баранку» на протяжении полутора тысяч километров, а то и побольше. Это тяжело, усталость неизбежна, так что главное – не уснуть за рулем.

О том, как я борюсь с усталостью и сонливостью в дальних поездках – расскажу в этой статье. Да, эти способы могут показаться банальными, но я надеюсь, что кому-то из водителей они все же будут полезны и помогут в дороге.

Рулю по платке М4

Итак, что я делаю, чтобы не уснуть за рулем.

1. Слушаю что-нибудь интересное

Музыка в дороге – это фон. А под фон замечательно засыпается. Так что музыку стоит слушать только тогда, когда вам спать не хочется. Чтобы скоротать время, поднять настроение или просто перебить монотонность дорожного шума.

А вот когда подкатывает усталость – лучше послушать что-то, на чем нужно сосредоточиться. Аудиокнига или подкаст – это прям идеально. Но тут важно, чтобы вам было интересно, чтобы каждое предложение увлекало и хотелось услышать следующее. Если интересно не будет, то это снова фон, однако еще более убаюкивающий, чем музыка. В общем, к выбору того, что слушать, нужно подойти серьезно, а не абы что включать.

Хех, вот сказал, что музыка против сна работает плохо, а потом вспомнил, как иногда включаю погромче и подпеваю. Да, такой вариант помогает, но только если пассажиры не сильно пострадают от ваших вокальных талантов. Хотя, если это их будет раздражать, то вы точно не уснете :)

2. Грызу орешки или сухарики

Это отлично работает, потому что задействовано сразу несколько групп рецепторов: осязательные, обонятельные, вкусовые. Я, как только открываю пакетик с чем-нибудь съестным и начинаю грызть, прям-таки чувствую, как еще пару минут назад накатившая сонливость молниеносно улетучивается.

Главное кушать именно что-то легкое. И не ради того, чтобы утолить чувство голода, а чтобы отвлечься и взбодриться. Если же реально хочется есть, то логичнее остановиться в придорожном кафе и пообедать. Ведь вы устаете в дороге и это необходимо восполнять.

Касательно кофе и «энергетиков» – это личное дело каждого, но я не советую. Меня, например, хоть и бодрит чуть-чуть, но в итоге по прошествии часа становится еще хуже.

3. Активно обсуждаю что-то с попутчиками

Интересная беседа отодвигает на второй план любую усталость – это факт. Так что поговорить с попутчиками, если едете не один – это первое, что стоит сделать.

Например, если мне в голову приходит что-то интересное и волнующее за пару дней до поездки, то я специально не обсуждаю это с супругой, а откладываю увлекательный разговор в дорогу. За такими диалогами два-три часа пролетают словно десять минут.

С хорошим попутчиком время летит незаметно и спать не хочется.

Обратите внимание: Как избежать образование тромбов в длительных поездках?.

На фото мы с супругой

Если кажется, что говорить не о чем и все уже переговорено, то можно обсудить что-то хайповое, трендовое. Ну или сделать небольшой провокационный вброс. Главное, чтобы это не закончилось скандалом. Хотя, при таком раскладе вы тоже совершенно точно не уснете :)

4. Звоню кому-нибудь

Если еду в одиночестве и поговорить вживую не с кем. Но следовать моему примеру можно, только если есть гарнитура – в противном случае это небезопасно.

Звонить стараюсь тем, с кем в повседневной жизни общаюсь не очень много. Маме или друзьям, живущим далеко. С такими собеседниками можно проговорить долго: пока новости выслушаешь, пока свое расскажешь – так и час пройдет.

5. Делаю температуру в салоне пониже и направляю поток воздуха в лицо

Ну или можно приоткрыть окно. Прохладный ветерок взбодрит, но хватит этого ненадолго. Да и попутчикам такой поворот может не понравиться, особенно если это дети и они спят.

Где-то в направлении Ленинградской области

6. Включаю рацию

На сайте дальнобойщиков не уснешь, всегда кто-то что-то рассказывает, травит байки. Плюс связь далеко не идеальная, так что приходится вслушиваться и сон пропадает.

Но лично я этим способом не пользуюсь уже года два-три, ибо дети подросли и не хочется, чтоб они слушали дальнобойские матюки (порой кажется, что представители этой профессии по-другому общаться не умеют).

Твое лицо, когда настроил радейку в раздел дальнобоев и узнал много новых слов. На фото дружище Дмитрий, с которым часто путешествуем и он подменяет меня за рулем. Кстати, это еще один действенный способ не уснуть :)

7. Останавливаюсь и разминаюсь, если совсем невмоготу

Тут главное не проморгать момент, когда уже почти начинаешь задрёмывать. Причем в прямом смысле слова не проморгать, ведь самый верный признак тяжелого переутомления и момента, предшествующего «отключке» – это когда вы непроизвольно начинаете замечать, как моргаете.

Еще один из ярких симптомов – всякие «игры разума». Вам кажется, будто по дороге кто-то пробежал или с обочины прыгнул, дворники взмахивают медленно, скорость как будто перестает ощущаться. Если что-то такое почувствовали, обязательно надо останавливаться и отдыхать: просто размяться или вздремнуть. Ведь лучше потерять полчаса, чем уснуть за рулем и потерять гораздо больше.

_____

А вы как боретесь с сонливостью и усталостью в дальней дороге? Расскажите в комментариях!

Если статья понравилась не забудьте поставить лайк и подписаться на канал ;)

_____

Интересное в тему:

✅ Эти вещи должны быть у каждого автопутешественника: показываю, что всегда вожу с собой

✅ Один из лучших кемпингов Крыма, да еще и бесплатный

✅ Ехали на море, а отдыхали на озере: история о том, как мы остановились в Абрау и не захотели уезжать

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как не уснуть за рулем: делюсь способами, которыми пользуюсь в дальних поездках 💤🙅‍♂.