Усадьба Заветное

Доброго времени суток! Приветствуем Вас на нашем Photomaps’е!

Если Вы являетесь любителем готического стиля в архитектуре, тогда Вам будет интересно взглянуть на осколок готики, оставшийся на территории усадьбы “Заветное”, которая находится в Окуловском районе Новгородской области.

Мы едем по дороге Крестцы - Окуловка и недалеко от деревни Малый Борок оставляем машину на обочине и уходим направо. Там даже есть указатель :)

Внимание!
Если Вы отправитесь туда весной, осенью или просто после обильных дождей, тогда обязательно нужны резиновые сапоги, чтобы добраться до усадьбы. Иначе придется отказаться от этой затеи или убить обувь.

Пока Вы надеваете резиновый сапоги, скажем, что из себя представляет осколок готики - это готическая башня, спрятавшаяся среди леса.

И так, мы оставили машину, надели резиновые сапоги и идем знакомиться с усадьбой. Идем мы очень весело и задорно! Почему? Потому что мы идем по огромным лужам и грязи :) Пройдя в таком ритме метров 200, нашему взору открываются въездные ворота усадьбы, притаившееся среди леса.

Въездные ворота

Продолжаем наш путь?

Интересное: Усадьба в Крёкшино, где бывал Лев Толстой, уже практически развалилась.

и дорожка выводит нас на поляну. Здесь мы видим остатки водонапорной башни, находившейся когда-то в центре особняка. Метрах в двадцати от башни остались ступеньки, которые, сейчас ведут к болоту.

Водонапорная башня

Чтобы попасть к часовне, нам нужно пойти в другую сторону от ступенек, далее по тропинке до ручья. Что нам нужно, чтобы перебраться через него? Бинго - резиновые сапоги! Продолжаем путь, и вот среди деревьев и кустов уже виднеется часовня, похожая на маленький замок.

Готическая часовня

На башню можно подняться по винтовой лестнице, состоящей из 21-ой ступени (если Вы - высокий человек, то берегите голову). Сверху нам открывается вид на лес и дорожку когда-то ухоженного парка.

Мы прощаемся с усадьбой и едем дальше, о чем напишем в следующих постах.

Infoblock
Координаты 58.383058, 32.997130

Интересное еще здесь: Совет.

Усадьба Заветное.