Крымский мост. Первый миллионный пассажир. Интересные факты.

Много кто наслышан о таком великом современном сооружении, как Крымский мост. Из истории нам известно, что еще с царских времен планировали, пытались строить мост, но так и не получалось. И вот – оно свершилось. Мост построен. Первоначально движение по Крымскому мосту планировалось запустить в декабре 2018г, но строители значительно опередили сроки и 15 мая 2018 мая состоялось торжественное открытие Крымского моста с участием президента РФ Владимира Владимировича Путина.

Уже на сегодняшний день, можно говорить о том, что мост пользуется большой популярностью. За 2020 год по Крымскому мосту проехало более четырёх миллионов автомобилей. Не обошло стороной и железнодорожный мост: 31 марта 2021 поездами «Таврия» по Крымскому мосту провезли миллионного пассажира.

Крымский мост. Первый миллионный пассажир. Интересные факты.

Интересные факты:

Длина Крымского моста 19 км, из которых 11,5 км пролегают по суше, а 7,5 км над морем. Мост стал самым протяженным в России.

На строительство моста вложили почти 228 миллиарда рублей.

Крымский мост выдержит 9-балльное землетрясение.

Интересное: Первый авто ВАЗ 2107.

На объекте установлены антисейсмические устройства - шок-трансмиттеры.

В честь Крымского моста банк России выпустил в обращение памятную монету номиналом 5 рублей с изображением достопримечательности.

Крымский мост. Первый миллионный пассажир. Интересные факты.

Было проведено публичное онлайн-голосование в конце 2017 года. Вариант "Крымский мост" понравился 64% участвовавших в опросе граждан. После чего мост и получил своё название. Так же были варианты "Керченский мост" и "Мост воссоединения".

Талисман моста стал рыжий кот Мостик. Он появился на стройке еще в 2015г. Кота, с первых дней присматривающего за стройкой, по доброй традиции первым запустили по новому мосту. Сейчас Мостик - звезда соцсетей, у него более 57,2 тысяч подписчиков (Страничка в Instagram cat_the_most).

Крымский мост. Первый миллионный пассажир. Интересные факты.

Если у Вас будет возможность проехаться по мосту, рекомендую это сделать. Лично мое впечатление – восторг, восхищение, гордость.

Интересное еще здесь: Совет.

Крымский мост. Первый миллионный пассажир. Интересные факты..