На 63-м году жизни скончался Джонни Дамфрис, экс-пилот Формулы-1 и победитель знаменитой гонки «24 часа Ле-Мана». Он выступал в автоспорте под псевдонимом, скрывая своё аристократическое происхождение – на самом деле он был Джоном Криктоном-Стюартом, седьмым маркизом Бьют.
Карьера в Формуле-1
Его путь в высший дивизион автоспорта был тесно связан с именем легендарного Айртона Сенны. В 1986 году Дамфрис стал напарником бразильца в команде Lotus, заняв позицию второго пилота. Этот сезон сложился для него непросто: команда была сфокусирована на Сенне, а сам Дамфрис имел мало опыта. За год он финишировал лишь в пяти гонках, а его лучшим результатом стало пятое место на Гран-при Венгрии, принёсшее чемпионские очки. Ещё одно очко он заработал, заняв шестое место на заключительном этапе сезона в Австралии.
Путь к «Лотосу» и роль Сенны
Интересно, что место в «Лотосе» Дамфрис получил во многом благодаря позиции Айртона Сенны. Звездный бразилец, стремясь получить безоговорочную поддержку команды, заблокировал приход в коллектив более опытного Дерека Уорвика, считая, что тот не подходит на роль «второго номера». Таким образом, шотландец, выигравший в 1984 году британский чемпионат Формулы-3 (заменив в команде того же Сенну) и оттестировавший в 1985 году автомобиль Ferrari, получил свой шанс в Формуле-1.
Триумф в Ле-Мане и уход из спорта
Не сумев закрепиться в «королевских гонках», Джонни Дамфрис блестяще переориентировался на гонки на выносливость. Уже в 1988 году, выступая за команду Jaguar вместе с Яном Ламмерсом и Энди Уоллесом, он одержал победу в престижнейшей гонке «24 часа Ле-Мана». Позже он также представлял цвета команд Sauber, Toyota и Cougar, завершив свою гоночную карьеру в конце 1991 года.
Память
В заявлении семьи покойного говорится: «Неукротимый дух и энергия, которые Джонни привносил в свою жизнь, будут очень не хватать, как и та огромная теплота и любовь, с которыми он окружал свою семью. Его сердце навсегда осталось на острове Бьют, где он проводил большую часть времени».
Источник: ВВС
#автоспорт #24 часа ле-мана #автогонки #автомобили #машины звезд
Интересное еще здесь: Совет.
Бывший гонщик Формулы-1 скончался в возрасте 62 лет..