Стоит ли прогревать двигатель перед поездкой?

В данном вопросе автомобилисты делятся на два типа людей, а именно те кто считает, что прогревать двигатель нужно, а некоторые считают, что нет, то есть завел и поехал. Давайте разбираться.

Зачем вообще нужно прогревать двигатель ?

Перед тем как поговорим об автомобиле, приводим пример с человеком. Когда человек просыпается, некоторое время он остается сонным и пытается проснутся. Для того чтобы ему проснутся нужно принять душ, позавтракать и выпить кружку горячего кофе и человек уже готов к работе. Такая же ситуация происходит и с автомобилем.

Стоит ли прогревать двигатель перед поездкой?

В системе автомобиля находится большое количество различных жидкостей и деталей. Все они обеспечивают стабильную работу самого автомобиля, чтобы снизить износ деталей. Большое количество деталей сделаны из метала и сплава металла, поэтому при нагревании они расширяются в своем объеме.

Интересное: Машина мечты для всех - какой она должна быть?! И сколько стоить?.

Между ними есть так называемые зазоры, именно они рассчитаны на рабочую температуру двигателя.

Стоит заметить, что когда автомобиль стоял продолжительное время на автостоянке, то при запуске автомобиля стоит помнить, что:

Рабочая жидкость автомобиля достаточно вязкая;
При не прогретом двигателе детали автомобиля смазываются медленно, потому что масло не достигло рабочей температуры;
Снижается защитное свойство прокладок.
Стоит ли прогревать двигатель перед поездкой?

Представим ситуацию, автомобиль стоит у вас сутки на морозе, вы его заводите, но с большим трудом. Потому что возникает огромная сила, что провернуть всю работу двигателя, да при низкой температуре у вас будут большие выхлопные газы, вы потратите бензин на прогрев, но если вы поедете на холодный двигатель, машина может "съесть" в разы больше бензина. Поэтому прогрев двигателя полезная штука, в первую очередь для работы самого автомобиля.

Чем может быть опасен прогрев двигателя?

Стоит сразу сказать, что умеренный прогрев двигателя неопасен.

Но многие автолюбители не прогревают мотор, из ряда причин:

При прогреве тратится большое количество бензина;
Будет вымываться масло бензином;
Образование смоляного налета на клапанах.
Стоит ли прогревать двигатель перед поездкой?

Все это лишь догадки, уже доказали, что все эти проблемы могут случится, если вы греете двигатель большой промежуток времени.

Сколько по времени стоит греть двигатель?

Все будет зависеть от температуры на улицы, соответственно, чем ниже температура на улице, тем дольше прогрев двигателя. Зимой при температуре -25 градусов достаточно будет минут 15. Пока автомобиль греется вы можете его отряхнуть от снега, почистить лобовое стекло и зеркала заднего вида.

Стоит ли прогревать двигатель перед поездкой?

Ждать когда двигатель наберет нужную температуру, а это 80-90 градусов, не стоит. Если вы видите, что температура составляет 60-70 градусов можете начинать движение, но стоит помнить, что сразу сильно давить на педаль газа не стоит, начинайте движение плавно, тем самым вы прогоните масло еще раз, как в двигателе, так и в коробке передач.

Итог

Все таки прогревать двигатель нужно, потому что движение на холодный двигатель может закончится печальным последствиями для автомобиля. Вы ничего не потеряете если потратите на прогрев около 10 минут, зато вы будете садится уже в теплый автомобиль и будете знать, что машина полностью готова к своей работе.

Всего вам доброго и до скорого, ну а если вам помогла эта статья нажмите "нравится", пишите комментарии и подписывайтесь на мой канал. Дальше только больше.

Интересное еще здесь: Совет.

Стоит ли прогревать двигатель перед поездкой?.