Авто в Москве. Бесполезная и затратная вещь

Очень люблю водить автомобиль. Пробки, конечно, напрягают, но без них реально получаю удовольствие от езды и от управления автомобилем. Ездил многократно на далёкие расстояния без ночевки, проводил за рулем свыше 20 часов подряд. Самая продолжительная поездка- 2800 км. за 28 часов, т.е. получилось в среднем по 100 км за час в течение 28 часов. Чудо. Но сейчас разговор не о том. Если кому- то интересны подробности, оставьте в комментариях- обязательно отвечу или напишу другую статью на интересующую тему.

Авто в Москве. Бесполезная и затратная вещь

Итак, ездить люблю и всегда ездил и по Москве на авто, не прибегая к общественному транспорту. Но последнее время меня одолевают смутные сомнения. В силу разных обстоятельств несколько раз воспользовался общественным транспортом и в голову закралась предательская мысль. В Москве личный транспорт для передвижения не нужен, только для престижа, ну и для понтов да девок завлекать.

Подробнее о моих размышлениях. В настоящее время общественный транспорт в Мосве сделал огромный скачок. Метро (новые составы- блеск), МЦК (сколько не езжу, столько и балдею), МЦД (стали как наземные станции метро), автобусы ходят по расписанию и есть ночные маршруты, подача такси 2-3 минуты, стоимость его доступна всем. Это я еще не пользовался каршерингом. Пока не доверяю.

Только не подумайте, что я имею какое- либо отношение к московским властям. Претензий у меня к ним вагон и маленькая тележка.

Интересное: Зарайск удивляет. Благоустройство не хуже чем в Москве.

Но что есть, то есть. Это мои ощущения от пользования общественным транспортом.

Отвлекся. К теме. Итак, подсчитал затраты на автомобиль. Покупка (подержанными никогда не пользовался, поэтому брал цену нового), ежегодные ОСАГО, техническое обслуживание, транспортный налог, бензин, платная парковка, мойка, штрафы (не знаю пока ни одного водителя без них), установка систем охраны, смена резины и т.д. У каждого получится своя сумма, но точно достаточная для постоянных поездках исключительно на такси вместо личного авто. При этом, средства расходуются равномерно, не нужно сразу выкладывать кругленькую сумму на приобретение авто. Покупку машины нельзя считать выгодной инвестицией- слишком уж стремительно они теряют в цене. А в отсутствие денег на такси, спокойно можно проехать на метро.

Освобождается куча времени. Сейчас, практически в любое время и везде в Москве, есть пробки и доехать на общественном транспорте быстрее. Для наземного транспорта предусмотрены выделенные полосы. А во время движения можно заняться своими делами: женщинам накраситься, перекусить, почитать, зависнуть в смартфоне. Тем более, что Интернет везде: в автобусе, метро, на улице.

Исклучаются проблемы с неисправной машиной, проколами, авариями, поиск парковки как на месте назначения, так и по возвращению. не дергаёшься по поводу угона.

Меньше бескокойства - крепче нервы, а значит и здоровье. Известно же, что все болезни от нервов, за исключительно тех, что от удовольствия.

Приведете аргумент- дождь, снег, непогода, слякоть на дороге. Но от места, наконец найденого, парковки до места назначения человек находится по их воздействием, а такси подъедет к дверям.

Комфортной вам жизни.

Напишите о своих мыслях по этому поводу.

Добро пожаловать на мой канал: zen.yandex.ru/id/5fe4c841058af733973d8bb9

Подписывайтесь. Больше статей, больше информации.

Интересное еще здесь: Совет.

Авто в Москве. Бесполезная и затратная вещь.