ОФОРМЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ при покупке

ЧАСТЬ 1

Всем привет. В этой статье я попытаюсь максимально просто рассказать о том, какие документы нужно получить покупателю от продавца при покупке б/у автомобиля.

ДО ТОГО, как ВЫ примите окончательное решение о приобретении конкретного автомобиля вам необходимо удостовериться в наличии основных документов на автомобиль это ПТС (паспорт транспортного средства) и СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства)

вот так они выглядят

ОФОРМЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ при покупке

Птс - это главный документ на автомобиль. Если вы приобретаете относительно "свежий" автомобиль которому три , пять лет, то птс должен быть оригинальным. НЕ ДУБЛИКАТ. Вот пример:

ОФОРМЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ при покупке

На главной странице птс ставят печать, или ручкой указывается в графе особые отметки слово ДУБЛИКАТ. НО иногда бывает и такое что слово дубликат нигде не отражено. Тут надо рассуждать логически Если автомобиль к примеру 2010 года выпуска, а птс выдан в 2020 году то понятно что он не оригинал.

ОФОРМЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ при покупке

Если вы приобретаете автомобиль которому 10 -15 и более лет , то птс дубликат - это нормально, то есть банально у автомобиля было много хозяев и попросту закончилось место в оригинальном птс и выдали дубликат. Но если машина свежая и птс дубликат тут 2 пути. Самое простое отказаться от покупки такого авто, или попытаться выяснить почему птс дубль.

Интересное: Нашли останки автомобиля Гитлера.

Причин несколько, 1) в оригинальном птс закончилось место, 2) оригинальный птс утерян или украден и взамен выдан дубликат.

Далее я приведу несколько примеров о том как не будучи специалистом отличить птс от поддельного

1)Круглая голограмма на первой странице должна быть чёткой и яркой. Проведите по ней пальцем, она не должна выступать над поверхностью бумаги, границы перехода должны быть не ощутимы.

ОФОРМЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ при покупке

2)Непосредственно над голограммой, на серо-голубых стрелках указывающих влево, если хорошенько присмотреться можно найти аббревиатуру ПТС. Чтобы увидеть буквы, стоит посмотреть на эту область под углом, а с другой стороны подсветить эту область фонарем по направлению к себе.

ОФОРМЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ при покупке

3)Проведите пальцем по заголовку документа «Паспорт транспортного средства», надпись выполнена объемным тиснением и это должно явно ощущаться при касании.

Строкой ниже расположена выпуклая аббревиатура «ПТС», на фоне рельефной узорной линии

ОФОРМЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ при покупке

С этим разобрались, птс не дубликат и не поддельный. Далее Вы должны чётко понимать сколько у данного авто было хозяев. Хозяином авто считается физ. или юр. лицо которое ставило автомобиль на учёт в ГАИ. в данном примере у авто по одному хозяину

ОФОРМЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ при покупке

Записи автосалонов, ООО, или др. фирм которые являлись собственниками, но не ставили авто на учет в гаи не принято считать как ещё одним хозяином авто.

Далее приняв решение о покупки авто, настоящий владелец в вашем присутствии должен поставить свою подпись в птс

ОФОРМЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ при покупке

конец первой части.

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки и пишите комментарии, я обязательно отвечу. Пока-пока!

Интересное еще здесь: Совет.

ОФОРМЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ при покупке.