7 причин путешествовать по России

1. ВИЗЫ, ТОЧНЕЕ ОТСУТСТВИЕ ТАКОВЫХ

Отсутствие виз — щекотливое и спорное убеждение, но согласитесь — чем не причина начать путешествовать по стране, по самой большой стране в мире. НО — никаких временных рамок — собрался — полетел/поехал.

7 причин путешествовать по России
Лично мне достаточно паспорта и кредитной карточки, рюкзак с самой необходимой одеждой, немного наличных на такси до аэропорта и всевозможных гаджетов (планшет, наушники, фотоаппарат).
7 причин путешествовать по России

2. ОТСУТСТВИЕ ЯЗЫКОВОГО БАРЬЕРА

Никаких вам сенкью, пардон, порфавор — все друг друга понимают. Везде и всюду: «спасибо-пожалуйста-до свидания», ну или незаменимый «отборный» — согласитесь, покупая сувенир на память, к примеру в Хургаде или Анталии — возникает массу щекотливых моментов — продавец, сколько бы вы с ним не торговались — он все равно будет в огромном плюсе. Закон рынка везде одинаков, но только турок или араб своего не обманет — не посмеет, а «руссо туристо» — легко. По мне, если ты не коллекционер — самый лучший сувенир, когда на твоей флешке в фотоаппарате нет свободного места, а твои впечатления и эмоции заставляют возвращаться сюда снова и снова.

7 причин путешествовать по России
Кстати, о языке — наших туристов настолько много, что те же турки и арабы успели великий и могучий русский язык освоить, дабы еще легче «найти контакт» с любителями магнитиков, футболок, пряностей…

3. НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА

Никаких комиссий и конвертаций, неспешных самодовольных кассирш в обменнике, лица и действия которых сродни с теми, кто обычно возглавляет список правления акционеров этого банка или обменника. Доллары и евро оставьте на сложные манипуляции с нефтью, игрой на бирже или в покер. Проще говоря — существенная экономия денежных средств.

7 причин путешествовать по России

4. ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Вдумайтесь: Россия – самое большое по площади государство мира — 17 098 242 км². А в связи с большой протяженностью территории с севера на юг, Россию пересекают четыре климатических пояса: арктический, субарктический, умеренный и субтропический. Тем и хороша Россия, путешествуйте в любое время года.

7 причин путешествовать по России

5. ОПЫТ

Знать о том, что Россия самая большая страна в мире — это здорово, но убедиться наглядно — насколько она огромна — это драгоценнейший опыт. Прочувствуйте все сами — как живут, как говорят, и что думают люди в разных местах нашей бескрайней страны. И, наконец, в процессе увиденного, сформируете своё мнение о нашей стране и расскажете друзьям кучу интересных историй. Уверяю Вас — самым лучшим собеседником в любой компании, в любом обществе будете именно Вы.

7 причин путешествовать по России

6. ДУХОВНОСТЬ

В последние годы понятие духовности стоит в одном ряду с культурой русского человека. Мне очень импонирует такая связка : духовность — культура — Россия. А еще, не заигрываясь особо в определении «категорий и понятий», хотелось бы выразить свою личную ассоциацию со словом «духовность».  Для меня — это в первую очередь вера, религия, православие.

7 причин путешествовать по России

7. БАЙКАЛ

В Турции — соляные ванны, в Исландии — горячие источники, в Испании — коррида, в Германии — пиво и сосиски, а у нас Байкал есть, зимой и летом — круглогодично. Это не единственная, но все же — национальная гордость России. Сосиски, пиво, коррида, гейзеры — да у нас всего этого по самые… А у Вас Байкал есть?

7 причин путешествовать по России