Замена колеса: правильный порядок действий

Замена колеса является процедурой, которую должен уметь и быть способным сделать любой автовладелец. При этом необходимо соблюдать четкий порядок действий, который зачастую нарушают даже очень опытные водители, а ведь это может быть чревато самыми разными негативными последствиями. Нужно помнить, что колеса являются важнейшим звеном автомобиля, от которых во многом зависит безопасность всех людей в салоне.

Порядок действий

Если вам нужно заменить колеса, в первую очередь поставьте свой автомобиль на стояночный тормоз и заглушите мотор. При этом идеальным вариантом будет, если вы остановитесь на ровном месте. Если же поверхность земли оставляет желать лучшего, вам необходимо иметь какую-нибудь платформу для установки домкрата. В моем случае это вот такая металлическая пластина.

Замена колеса: правильный порядок действий
Важно, чтобы домкрат опирался на ровную поверхность, иначе машина может свалиться с него, что очень опасно

Однако прежде чем устанавливать домкрат, необходимо ослабить крепления колесных гаек. Для этого нам понадобится баллонный ключ. Усилием руки ослабьте крепления гаек. Если же вам не хватает силы, чтобы их открутить, вы можете наступить пяткой вашей ноги на конец закрепленного баллонного ключа. Однако ни в коем случае не прыгайте на нем, и не пинайте его! Так вы можете сорвать резьбу, как у гайки, так и у самой шпильки, что выльется вам в ненужный ремонт.

Замена колеса: правильный порядок действий

Если же колесные гайки никак не откручиваются, лучше вам найти какой-нибудь рычаг, который вы можете надеть на ваш ключ. Чем длиннее рычаг — тем проще откручиваются гайки, это простейший закон физики.

После того, как вы ослабите крепления, поставьте домкрат под машину на ровную поверхность. При этом на все машинах есть специальные места, которые предназначены для поддомкрачивания. Однако можно и просто поддомкратить на любое подходящее место на днище. Для обеспечения лучшего поддомкрачивания можно домкратить через брусок.

Установив домкрат, начинайте поднимать машину до тех пор, пока колесо не перестанет соприкасаться с землей. Теперь вы можете до конца открутить колесные гайки. При этом последней откручивайте верхнюю гайку, чтобы колесо не упало вам на руки.

Замена колеса: правильный порядок действий

Установка колеса совершается в обратном порядке. Когда колесо навесу, посадите гайки на свои места, затем опустите машину с домкрата, и начинайте их затяжку. Однако здесь важным нюансом является порядок затяжки гаек. Затягивать их нужно крест накрест. Если у вас нечетное количество гаек, то затягивайте их через одну.

Обязательно через 50-100 км проверьте затяжку колесных гаек и при необходимости подтяните их!

Важно: на всем протяжении работы не засовывайте голову или иные части тела под машину. Домкрат может сорваться, и машина упадет на вас. Также вы можете подложить под машину бруски или кирпичи, чтобы обезопаситься от этого.

А вам приходилось менять колеса в экстремальных условиях? Расскажите об этом в комментариях к статье!