Бал хризантем в Крыму | Даты проведения

Где проводится: Большая Ялта, в пгт Никита.

Даты проведения Бала хризантем в Ялте в 2020 г.: обычно в период с октября по ноябрь.

Стоимость билета: взрослый – 300 руб., дети 7-14 лет – 150 руб., дети до 7 лет – бесплатно. Кассы работают до 17:00.

Как добраться из Севастополя: общественным транспортом по маршруту Севастополь – Ялта, а затем на автобусе №29 до остановки «Верхние ворота НБС», которая находится непосредственно в ботаническом саду. Удобнее будет арендовать авто и доехать до места без пересадок.

Бал хризантем в Крыму – то, что каждый год удивляет множество туристов. Это мероприятие середины-конца осени, проходящее прямо под открытым небом. В 2020 году фестиваль пройдет уже в 67-й раз. Зрителей порадует необычное зрелище в виде яркого разноцветного полотна, образованного десятками новых сортов и тысячами растений. Причем, если какие-то сорта еще не получили названия, посетители могут придумать свое. Работники начинают готовиться к балу за несколько месяцев. Ежегодно на фестиваль собирается большое количество людей, поэтому он является одним из самых значимых туристических событий на полуострове.

Бал хризантем в Крыму | Даты проведения

Особенности Бала хризантем

Бал хризантем проходит осенью, именно в то время, когда заканчивается бархатный сезон, а природа начинает менять свои краски. Это мероприятие стало визитной карточкой Никитского ботанического сада. Уникальность фестиваля в том, что цветочная композиция ежегодно формируется по-разному и становится настоящим сюрпризом.

Проводимый в Ялте Бал хризантем привлекателен для туристов тем, что помогает сохранить в душе те яркие и теплые краски лета и осени, которые будут греть на протяжении всей зимы. Территория сада очень большая, включает несколько частей, каждая из которых тоже заслуживает внимания посетителей. На балу представляют и старые, и новые сорта, которые тоже удивляют своим необычным видом.

Бал хризантем в Крыму | Даты проведения

Даты проведения

Конкретные даты Бала хризантем в Никитском ботаническом саду часто остаются неизвестными практически до самого начала выставки. Время и период проведения индивидуальны. Точные даты устанавливаются в зависимости от начала цветения, и угадать это время для организаторов становится самой сложной задачей.

Обычно выставка начинается в середине октября-начале ноября и длится до конца ноября, пока не установится отрицательная температура. Все зависит от погоды: в 2019 году теплая осень позволила туристам наслаждаться фестивалем вплоть до первых числе декабря.

Точно попасть на Бал хризантем в Крыму 2020 г. можно в конце октября-начале ноября. Многие туристические фирмы уже предлагают туры на период 2-4 и 5-9 ноября. Здесь будет интересно узнать о том, стоит ли отдыхать в Крыму в октябре.

Бал хризантем в Крыму | Даты проведения

Программа бала

Открытие ежегодного бала хризантем предполагает проведение различных мастер-классов, фотовыставок, выступлений клубов исторического танца. Главное в программе – это сами хризантемы. На выведение некоторых из них уходят десятилетия. В ходе программы посетителям обязательно представляют эксклюзивные и самые выдающиеся сорта, особенно яркие и привлекательные.

Главным событием Бала хризантем в ботаническом саду становится выбор Королевы бала, понравившейся наибольшему количеству посетителей. Поэтому, гуляя по саду, стоит не просто рассматривать цветы, но и выбирать для себя фаворитов.

Еще на территории сада установлены почтовые ящики, благодаря чему прямо отсюда можно отправить близким открытку, чтобы лишний раз вызвать у них теплые воспоминания о лете и отдыхе. Будучи в Ялте, также стоит обязательно побывать в Ливадийском дворце, который не менее известен, чем Никитский ботанический сад, и посмотреть «Ласточкино гнездо», уже много лет являющееся символом Крыма.