Купить или продать автомобиль теперь можно через Госуслуги

Источник Яндекс картинки

Согласно Постановление от 6 апреля 2022 года №605 следует:

Ещё одна новация касается расширения функционала портала госуслуг за счёт негосударственных кейсов. Планируется, что первой негосударственной услугой, представленной на портале, станет возможность заключения  электронных сделок по продаже и покупке автомобилей. Этот функционал будет доступен для пользователей, которые разместили данные о своей машине в личном кабинете. Обновлённый функционал портала позволит подписать договор купли-продажи электронной подписью.

Как это работает?

На сайте или в приложении Госуслуги выбрать "Договор купли-продажи ТС" и перейти в данный раздел. Перед оформлением вы сможете ознакомиться с правилами и посмотреть шаблон договора.

Покупатель может купить только тот автомобиль, что зарегистрирован на продавца, то есть посредники исключаются, еще один плюс. Договор не получится заключить, если машина в розыске, залоге или если суд, ГИБДД, судебные приставы наложили на нее ограничения. А также будет удобно проверить автомобиль на штрафы.

Составить договор может только продавец. Если он добавил в профиль данные об автомобиле, данные об автомобили будут загружены автоматически.

Обратите внимание: Теперь и они будут сдавать ПДД....

Если таких данных в профиле продавца в Госуслугах нет, то продавец вносит их самостоятельно.

Как заявлено система проверит статус ограничений на автомобиль автоматически, но мы все знаем, что данные могут обновляются с задержкой и на момент проверок система их найти не сможет.

А в случае когда сделка состоялась, но после покупки выяснилось, что на автомобиль наложены ограничения, то продавец должен будет вернуть покупателю денежные средства, а именно сумму указанную в договоре.

Госуслуги не выступают посредником при передаче денежных средств, по этому в договоре должна быть прописана реальная сумма.

Оформления договора

Повторюсь, договор может составить только продавец.

Продавец и покупатель должны будут подписывать договор с помощью приложения "Госключ", то есть электронной подписью.

А так же продавец заполняет анкетные данные покупателя. После чего направляет договор покупателю. Последний получит ссылку на ДКБ в личном кабинете. На согласование договора есть 24 часа и после этого только останется его подписать в указанном выше приложении.

После того как сделка состоялась, новый собственник направляется в ГИБДД в течении 10 дней для постановки автомобиля на регистрационный учет. А также незабываем застраховать автомобиль.

А бывший собственник сможет через Госуслуги проверить статус автомобиля и по истечению 10 дней снять его с учета.

Источник Яндекс картинки

Спасибо за внимание, берегите себя!

Подпишись, впереди много интересного.

________________________

Требуется помощь автоюриста

Пишите: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;

Звоните: +7-978-669-69-23;

Подписывайся в группу ВК. В группе, я отвечаю на вопросы подписчиков и консультирую.

_________________________

:

Купить или продать автомобиль теперь можно через ГосуслугиКак оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%?Александр Зорин - Автоюрист2 дня назадКупить или продать автомобиль теперь можно через ГосуслугиЧасть первая. Как давно вы проверяли штрафы ГИБДД?Александр Зорин - Автоюрист3 дня назадКупить или продать автомобиль теперь можно через ГосуслугиЧасть четверта. Мировой судья постановил...Александр Зорин - Автоюрист25 июня

#автоюрист #дтп #штрафы #штрафыгибдд #пдд #дпс #гаи #лишениеправ

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Купить или продать автомобиль теперь можно через Госуслуги.