Автоюрист пояснил, какие дтп нельзя оформить с помощью европротокола

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Согласно ФЗ №40 и ПДД некоторые ДТП возможно оформить без участия сотрудников ГИБДД, для этого необходимо просто заполнить бланк европротокола и сделать фото с места.

Но есть ДТП оформить которые путём заполнения европротокола невозможно, вернее возможно, но страховая компания в выплатах откажет, так как такой вид ДТП возможно оформить только сотрудникам ГИБДД.

Нельзя оформить ДТП с помощью европротокола если:

Кроме автомобилей в ДТП пострадали люди. На такие ДТП инспектора ГИБДД обязаны выехать на место происшествия.

Один из участников скрылся с места ДТП. Так же на место выезжают сотрудники ГИБДД, которые в дальнейшем возбудят дело и будут проводить административное расследование.

Один из участников не вписан в страховой полис ОСАГО в качестве водителя допущенного к управлению, либо просто не имеет полиса ОСАГО. Выезд на место ДТП инспекторов ДПС не обязателен, ДТП оформят сотрудники ДПС по заявлению.

Участник ДТП один (наезд на препятствие), либо их три и более. На такие ДТП инспектора ГИБДД обязаны выехать на место происшествия.

Кроме транспортных средств пострадали другие объекты (столбы, знаки, здание и т.п.).

Обратите внимание: Многие ошиблись при решении этой задачи пдд. Какие маневры разрешены, а какие нет?.

Так же на место выезжают сотрудники ГИБДД, которые обязаны сделать осмотр пострадавших объектов.

Ущерб полученный в результате ДТП более 100 тысяч рублей. Выезд на место ДТП инспекторов ДПС не обязателен, ДТП оформят сотрудники ДПС по заявлению.

Один из участников будет обращаться за возмещением ущерба по полису КАСКО. Выезд на место ДТП инспекторов ДПС не обязателен, ДТП оформят сотрудники ДПС по заявлению.

Виновный в ДТП водитель не признаёт своей вины. Выезд на место ДТП инспекторов ДПС не обязателен, ДТП оформят сотрудники ДПС по заявлению.

Кто либо из водителей отказывается подписать европротокол. Выезд на место ДТП инспекторов ДПС не обязателен, ДТП оформят сотрудники ДПС по заявлению.

ДТП является бесконтактным (например в результате падения груза пострадал другой автомобиль). В данном случае в некоторых регионах инспектора ДПС не выезжают на место, а в некоторых выезжают, всё зависит от региона, хотя это неправильно закон во всех регионах один.

Так же если один из участников иностранный гражданин и его автомобиль застрахован «Зеленой картой», то оформить его можно только сотрудникам ГИБДД, которые на место ДТП не обязаны выезжать.

Указанное выше написано в статье 11.1 ФЗ №40 "Об ОСАГО".

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #страховка осаго #советы водителям #дорога #транспорт #гибдд #дпс

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Автоюрист пояснил, какие дтп нельзя оформить с помощью европротокола.