Автоюрист пояснил, какие штрафы с камер гибдд нужно обжаловать и почему если за рулем сидел не собственник автомобиля

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В настоящие время львиная доля всех штрафов ГИБДД вынесено не инспектором ДПС, а центром автоматической фиксации нарушений ПДД. У штрафов вынесенных по камерам ГИБДД есть небольшой недостаток, они всегда штрафуют собственника автомобиля, даже если за рулем сидел другой человек. Большинство из нас относится к этому равнодушно, просто оплачивают полученный штраф и всё, однако это может иметь негативные последствия.

Мы как автоюристы советуем, в случае если сидел за рулём не собственник и им получен штраф за нарушение ПДД (из нижеприведенного списка), этот штраф обжаловать, чтобы в дальнейшем собственник не был привлечен к ответственности за повторное нарушение (где и штраф больше, да и возможно лишение прав).

Но не все штрафы необходимо обжаловать, а только те за повторное нарушение ПДД которых ответственность более строгая, т.е. штрафы не имеющие повторности можно оплатить.

Список штрафов которые необходимо обжаловать:

Любое превышение скорости на величину от 40 км/ч.

Обратите внимание: ГИБДД поменяла правила сдачи экзамена на водительские права.

При этом если водитель превысил скорость на величину от 40 до 60 км/ч первый штраф составит от 1000 до 1500 рублей, а второй уже о 2000 до 2500 рублей. Если водитель превысил скорость на величину от 60 до 80 км/ч первый штраф составит от 2000 до 2500 рублей второй уже 5000 рублей, а в случае если остановит инспектор ГИБДД то водителю будет грозить только лишение прав на 1 год.

Проезд на запрещающий сигнал светофора (ч.1 ст. 12.12 КоАП РФ). Первое нарушение будет стоить водителю всего 1000 рублей, а вот второе 5000 рублей, а если остановит инспектор ДПС, то суду придётся выбирать либо 5000 рублей, либо лишить водителя прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Выезд на полосу встречного движения в нарушении ПДД РФ (ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ), если данное нарушение первый раз зафиксировала камера ГИБДД, то штраф составит 5000 рублей, а вот второй раз в случае фиксации нарушения камерами ГИБДД собственнику обойдётся так же в 5000 рублей, но если нарушение зафиксирует инспектор ГИБДД, то водителю придётся попрощаться с водительским удостоверением на 1 год. При этом ответственность будет та же если водитель допустит движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ).

Указанные нарушения, допущенные не собственником автомобиля лучше обжаловать, чтобы в дальнейшем собственник «не попал» на более крупный штраф, либо не был лишён права управления.

Поддержите нас, подпишитесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#штрафы #закон #гибдд #пдд #авто #советы водителям

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Автоюрист пояснил, какие штрафы с камер гибдд нужно обжаловать и почему если за рулем сидел не собственник автомобиля.