За руль с шестнадцати!

За руль с шестнадцати!

С 1 апреля регламент экзамена позволит получать водительские права с 16 лет. Какой теперь будет дорожная обстановка?

Старые новые порядки

С этого месяца обновленный регламент экзамена для получения водительского удостоверения, утвержденный МВД РФ и вступивщий в силу с 1 апреля 2021 года, позволит россиянам получать права с 16 лет.

Сам порядок сдачи экзамена на права претерпел ряд серьёзных изменений:

  • отменён этап практической части экзамена на площадке;
  • введена видеофиксация процедуры сдачи;
  • сокращено число так называемых фатальных ошибок, допустив которые претендент на получение водительского удостоверения отправляется на пересдачу.

Согласно новому регламенту, курсант во время езды по составленному маршруту должен показать, что обладает всеми практическими навыками, чтобы самостоятельно выезжать на городские улицы.

Экзаменатор остановит сдачу практики, если будут допущены серьезные ошибки. В новом регламенте количество фатальных ошибок сокращается с 17 до 15. Однако, в перечне грубейших нарушений появились два новых пункта - использование телефона или иного средства связи, а также начало движения без пристегнутого ремня безопасности.

Улыбнитесь, про вас кино снимают

Сдача теоретической части экзамена на получение водительского удостоверения будет фиксироваться на видеокамеры.

Прямо перед запуском теста на знание правил дорожного движения в присутствии испытуемого будет проведена проверка работоспособности системы аудио-видеонаблюдения. Ранее экзаменатор визуально осуществлял контроль за действиями кандидатов в водители.

Во время сдачи практической части на видео будут записывать проверку личности гражданина, который проходит испытания. Экзаменатор должен представиться на камеру, проверить удостоверение личности кандидата в водители, вслух произнести его фамилию, имя и отчество и лишь после этого разрешить подготовку к экзамену и его сдачу. Ранее было достаточно предъявить удостоверение для проверки личности.

За руль с шестнадцати!

За руль с 16 лет

С 1 апреля 2021 года, несовершеннолетние имеют возможность официально получить права. Шестнадцатилетнему нужно на сдачу экзамена и получение удостоверения лишь предоставить согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей), если заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет (кроме случаев, когда его признают полностью дееспособным).

Станут ли юные водители ответственными – поживем-увидим. А пока практически каждую неделю на российских дорогах разбиваются несовершеннолетние, ездящие без прав.

О недавнем вопиющем случае безответственности можно прочитать здесь:

https://zen.yandex.ru/media/id/607bf5f348e3fc16a4398667/nesovershennoletnie-za-rulem-607eb8598498887071e321b6

Интересное еще здесь: ПДД.

За руль с шестнадцати!.