Декабрьская "страшилка"

Декабрьская

Социальные сети, новостные ленты пугают информацией о штрафах для автовладельцев, у которых будет установлены шины не по сезону. Будто бы за езду на летней резине зимой водителям будут выписывать штрафы в размере 500 рублей! Это правда? А что делать тем, кто живёт на юге? 

Что произошло и почему все испугались?!

С 1 декабря 2020 года вступает в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» предусматривает запрет на эксплуатацию легковых автомобилей на летней резине. Правило распростроняется на весь зимний период, то есть запрещается ездить на летних шинах в декабре, январе и феврале. Этот же документ не позволяет использовать шипованные покрышки в летний период: с июня по август включительно. Нынешние требования техрегламента существуют и применяются с начала 2015 года.

Декабрьская

На Юге это правило тоже действует?

Требования техрегламента одинаковы для всей страны, но власти вправе устанавливать свои собственные, расширенные границы сезонов. И всё-таки даже в самых тёплых регионах России зимняя резина остаётся обязательной с декабря по февраль включительно.

Декабрьская

Дело ограничивается реко­мендациями местных ГИБДД. Так, в Ростовской области предлагают менять шины в ноябре, ГИБДД Крыма рекомендует ездить на зимней резине с ноября по март включи­тельно, в Нижегородской области МВД советует водителям посетить шиномонтаж уже в конце октября, а в Ставро­польском крае предлагается использовать «липучки» или «шиповки» с 15 ноября по 15 мая. При этом ГИБДД Приморья, где каждый год случается внезапное обледенение, вообще не даёт никаких рекомендаций.

Так будет штраф за неправильные шины или нет?

В КоАП не было и всё ещё нет никакой нормы, которая предусматривала бы штраф за использо­вание резины не по сезону. Фактически регламент Таможенного союза в этой части носит рекоменда­тельный характер. Требование о смене резины есть, и оно обязательно к исполнению, но наказания за его несоблюдение нет.

Автомобилисту не могут даже отказать в выдаче диагностической карты по итогам техосмотра, так как не сезонная резина не входит в перечень неисправностей , при которых эксплуатация автомобиля запрещена. В ноябре ГИБДД планировала добавить не сезонную резину в перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация и преду­смотрен штраф. Но проект так и не был принят. Специалист по безопас­ности конструкции транспортных средств Григорий Шухман напоминает: «Если бы этот проект приняли, сотрудники полиции действительно могли бы штрафовать за летнюю резину зимой на 500 рублей». Так что прямо сейчас водителю не вправе выписать даже минимальный штраф.

Какие штрафы за шины в России существуют?

Декабрьская

Шанс нарваться на штраф действительно есть: если шины (неважно, летние или зимние) окажутся сильно изношенными. Законо­дательство запрещает ездить на зимних шинах с остаточной глубиной протектора менее 4 милли­метров и на летних с глубиной менее 1,6 милли­метра. Кроме того, запрещается установка шин разных моделей или размер­ности на одну ось автомобиля, а если речь о шиповках, то они должны быть по кругу. Согласно части 1 статьи 12.5 КоАП, все эти нарушения оцени­ваются в 500 рублей.