Новости ноября для автомобилистов

Новости ноября для автомобилистов
Соблюдайте правила

В преддверии Нового года наши любимые законотворцы не перестают нас удивлять и радовать. Не обошли они стороной и водителей, в части изменений в Правила Дорожного Движения. Далее предлагаю вам ознакомится с основными изменениями в ПДД этого ноября.

В Москве начнут распознавать с помощью дорожных камер так называемых «ремнедиссидентов», водителей, которые не любят пристёгивать ремень безопасности и любителей поболтать по мобильному телефону во время движения. К распознаванию обещают привлекать нейросети и ИИ (искусственный интеллект). Однако, окончательное решение по наказанию всё же будут выносить живые люди. Хочу ещё раз напомнить, что штраф за не пристёгнутый ремень составляет 1 тысячу рублей, а за разговоры по телефону, прижатому к уху – 1,5 тысячи.

С ноября начинают действовать электронные ПТС (паспорт транспортного средства). Это значит, что на все новые автомобили будут делать не бумажные, как раньше, а только электронные паспорта. Впрочем, любой автовладелец, имеющий на руках бумажный вариант автомобильного «аусвайса» сможет его также перевести в электронный вид, но важно помнить, что после этого нужно будет расстаться со старым. Действовать это нововведение будет по всему таможенному союзу.

Ещё одно немаловажное изменение по поводу оформления ДТП. С 1-го ноября разрешается оформлять аварии при помощи смартфона.

Новости ноября для автомобилистов
Досадная неприятность

На нём всего лишь должна быть камера и специальное приложение "Помощник ОСАГО". Однако, чтобы оформить таким образом ДТП без привлечения сотрудников ГИБДД, необходимо, чтобы соблюдались некоторые условия. Среди них: оба участника происшествия должны иметь полисы ОСАГО (это очевидно) и зарегистрированы на портале Госуслуг, участников в аварии должно быть не больше двух и не должно быть пострадавших.

В остальном всё осталось без изменений, составлять схему аварии и делать фотографии всё же придётся.

И ещё одно важное замечание, если хотя бы один из участников не был зарегистрирован в системе Госуслуги, то вызывать ГИБДД всё-таки придётся.

Вот такие новости.