Штраф за «моргание» дальним светом?..

Вчера

Как оказалось, если использовать дальний свет, чтобы *поморгать* зазевав­шемуся на пере­крёстке или свето­форе водителю, можно получить штраф. Эту ситуацию разъяснил глава ГИБДД.
Сергей Ивановский из Павловска рассказал о странном наказании. Он посиг­налил фарами едущей впереди машине, чтобы её водитель не задер­живался на пере­крёстке. Но за рулём сидел инспектор ДПС, который вышел и оштрафовал автомо­билиста за нарушение правил пользо­вания фарами.

Штраф за «моргание» дальним светом?..

Ивановский приехал в районную ГИБДД, откуда его направили в областной центр, где работает выписавший постанов­ление инспектор. Штраф Сергей всё-таки оплатил, но обратился за разъяс­нениями, которые дал начальник Главного управ­ления по обеспе­чению безопас­ности дорожного движения МВД России Михаил Черников, оказывается: «Использование света фар регламенти­ровано 19-м разделом ПДД.

Штраф за «моргание» дальним светом?..

Помимо целей освещения простран­ства впереди транс­портного средства (при условии, что не ослепля­ются встречные и попутные водители), дальний свет может применяться для предупреж­дения о намерении произвести обгон (пункт 19.11). Так что, с формальной точки зрения, описанные вами действия образуют состав админи­стративного право­нарушения, преду­смотрен­ного статьёй 12.20 КоАП РФ (предупреж­дение или штраф 500 рублей)», — разъяснил глава ГИБДД.