В России предложили ограничить скорость электросамокатов и гироскутеров. Возможно или нет?

Скорость электросамокатов и гироскутеров в РФ могут ограничить до 20 км/ч, с этой целью предлагается внести изменения в ПДД РФ, в части регулировки скоростных режимов средств индивидуальной мобильности. Кроме этого предусматривается введение новых дорожных знаков, которые будут регулировать движение такого транспорта.

В России предложили ограничить скорость электросамокатов и гироскутеров. Возможно или нет?
Фото с сайта https://dolgo-jv.ru/nastroi_na_dolgoletie.html

Вопрос действительно важный и актуальный, каждый сталкивался с молодыми и не очень, веселыми и навеселе, работающими и отдыхающими людьми, несущимися на огромных скоростях по тротуарам, дворам, детским площадкам, проезжей части и пешеходным зонам. Впечатления от таких встреч не самые благостные, последствия за частую плачевны. В связи с чем, ограничить скорость необходимо!

Возникает вопрос организации контроля и администрирования выявленных нарушений. Так называемые средства индивидуальной мобильности зачастую не оборудованы спидометром, не регистрируются и как следствие не имеют регистрационных знаков, покупаются и используются несовершеннолетними.

Все перечисленное не позволит обеспечить контроль за превышением скорости электросамокатов и гироскутеров, таким образом велика вероятность появления еще одной не действующей нормы.

В тоже время, наиболее действенной мерой по снижению скорости будет общественное порицание "мобильных хулиганов" и воспитание у детей и молодежи нетерпимости к противоправным действиям, формирование активной гражданской позиции.

Именно профилактика правонарушений должна быть основной задачей государственного аппарата, это позволит обеспечить безопасность граждан и государства, а также избавит от необходимости введения нерабочих норм.

Еще больше новостей транспорта, логистики, новелл законодательства >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>