5 автотоваров, которые надо обходить стороной – за их использование можно получить штраф

Интернет-магазины предлагают дешево и быстро сделать ваше авто уникальным. Аксессуары для машины становятся все популярнее среди автолюбителей, но из-за них можно получить приличный штраф или даже лишиться прав. Украшать или модифицировать свое авто можно, но только согласно закону.

Товары для номеров

5 автотоваров, которые надо обходить стороной – за их использование можно получить штраф
Источник фото drive2.com

Защитная пленка – это тонкая текстура черного цвета, которая клеится поверх букв и номеров машины, повторяя все контуры. При видеофиксации номерных знаков ИК-камера фотографирует только белое пятно. Камеры фиксируют любое превышение скорости и автоматически выписывают штраф.

Еще один способ скрыться от правоохранителей – установить шторку на номерные рамки. Водитель нажимает на кнопку в салоне, а шторки закрывают надпись либо показывают другие цифры.

Иногда устанавливают рамку-перевертыш, которая поворачивает знак обратной стороной. Она также может быть пустой или с измененными знаками.

В статье 12.2 КоАП прописан штраф за видоизменение номеров или использование предметов, которые делают его нечитаемым. В наказание вы заплатите около 5000 рублей, вам вынесут предупреждение, а потом могут лишить прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Кенгурятник

5 автотоваров, которые надо обходить стороной – за их использование можно получить штраф
Источник фото dd-tuning.by

Так называют дополнительную защиту для бампера автомобиля. Ее изготавливают из металлических труб, которые потом сваривают в цельный каркас, а затем крепят на машину.

Но такое крепление является изменением конструкции автомобиля, а это нарушение закона. Если вы купили транспортное средство с «кенгурятником», то в ПТС должна быть запись о его установке.

Запрещено монтировать на легковые машины и массой до 3,5 т, даже если это заводская установка. Ездить с таким каркасом можно только машинам категории G (большие рамные внедорожники), но иметь при себе документ о разрешении на дополнительное оборудование.

По статье 12.5 КоАП за незаконное внесение изменений в конструкцию транспортного средства полагается штраф 500 рублей, за повторное нарушение – 5000 рублей.

Ксенон

5 автотоваров, которые надо обходить стороной – за их использование можно получить штраф
Источник фото artauto26.ru

Такая лампа выделяет более сильный и интенсивный свет, который идентичен дневному. Водители покупают такие лампы и по другим причинам:

  • ксенон нагревается не так быстро, чем галоген;
  • интересный и индивидуальный вид машины;
  • более сильное освещение проезжей части;
  • экономный расход;
  • долгий срок эксплуатации.

Но пучок света в таких фарах распределяется неравномерно, ослепляя встречные машины, что может привести к аварии. Поэтому самостоятельная замена запрещена, если только это не предусмотрено конструкцией автомобиля. Штраф за такую самодеятельность – 3000 рублей и конфискация светового оборудования.

Ч. 3 ст. 12.5 КоАП. Этот пункт запрещает езду на машине, которая оборудована незаводским ксеноном.

Есть определенные категории фар, установленные законом, на которых можно установить не галогеновое освещение. Но если это будет незаводское освещение, то у вас отберут права на полгода и конфискуют ксенон.

Проверяйте все документы перед покупкой авто, чтобы в дальнейшем спокойно проходить техосмотры и встречи с инспекторами дорожного движения.

Светодиодная подсветка днища или колесных дисков

5 автотоваров, которые надо обходить стороной – за их использование можно получить штраф
Источник фото drive2.ru

Неоновая подсветка днища и дисков смотрится очень привлекательно, особенно в ночное время, но в этом тюнинге есть много нюансов, которые нужно знать. Вас могут и не оштрафовать, если подсветка сделана с учетом всех требования к эксплуатации световых приборов.

Но у каждой доработки должно быть разрешение от ГИБДД. Свет под днищем должен быть направлен только вниз.

Красный свет должен выходить только сзади, а белый – спереди. Строго запрещена эксплуатация синего или красного цвета. Согласно ст. 12.5 ч.4, за незаконное освещение днища или дисков владельца авто оштрафуют на 500 рублей или заберут права на год-полтора.

Проставки под пружины подвески

5 автотоваров, которые надо обходить стороной – за их использование можно получить штраф
Источник фото drive2.ru

Проставки устанавливают для прироста дорожного просвета автомобиля. Такой тюнинг недавно начал набирать популярность, но уже многие обожглись на штрафах от инспекторов. Потому что любое внесение изменений в конструкцию ходовой запрещены из-за нарушений габаритов.

Начнут быстро изнашиваться детали и механизмы подвески, снизится управляемость авто. Появляются вибрации, увеличивается радиус разворота. А проставки увеличивают возможность опрокидывания транспортного средства.

Вы не сможете пройти ТО, так как авто не соответствует требованиям документов. Такой апгрейд – относительно дорогостоящее удовольствие, а потеря денег (500 рублей штрафа) и заводской гарантии не сильно вас обрадуют.