Что влечёт за собой езда и парковка на тротуаре? Показываю и рассказываю

Всем привет и добро пожаловать в раздел "ЗА РУЛЁМ"

В сегодняшней статье мы с вами поговорим о езде машин по тротуарам. Это довольно больная тема для больших городов России с бесконечными пробками и нехваткой парковочных мест.

Многие водители считают нормой , резко вырулить на встречку или на тротуар и объехать пробку. По мне это огромное неуважение ко всем участникам дорожного движения и к пешеходам ( если водитель едет по тротуару ) .

Отдельного внимания заслуживают водители, которые паркуются на тротуарах. Занимают выезды и проходы. Как здравомыслящий человек не понимает , что он причиняет огромные неудобства родителям с колясками , пожилым людям, другим водителям ( если уже решаешься оставить машину на тротуаре и проезде , припаркуй её так ,чтобы люди могли проходить и машины могли проезжать)

Что влечёт за собой езда и парковка на тротуаре? Показываю и рассказываю
Источник фото: https://goo.su/2dFI
"Тротуар" – элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном. (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)
ЕЗДИТЬ ПО ТРОТУАРУ КОТИГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО

В результате этого нарушения водитель получи штраф , который составляет 2000 рублей, а если штраф оплачивается через портал ГОСуслуги, то с 50% скидкой. Как по мне, это слишком маленькая сумма для такого нарушения.

Наверняка многие слышали про общественное движение "СТОПХАМ" . Эти ребята как раз борются с такими водителями. Большой респект этим ребятам!

Ниже покажу вам пару фоток с их рейдов:

Что влечёт за собой езда и парковка на тротуаре? Показываю и рассказываю
Источник фото: https://goo.su/2dFm
Что влечёт за собой езда и парковка на тротуаре? Показываю и рассказываю
Источник фото: https://goo.su/2DFM
Ездить по тротуарам разрешено только продуктовым грузовикам, но при условии если других возможных подъездов к магазину НЕТ!
  • Дороги водители, обращаюсь к вам: относитесь с уважением друг к другу. Ваше безалаберное отношение к не правильной парковке или езде принесёт кому-то ряд проблем и неудобств.

Всем спасибо за внимание , надеюсь эта статья была полезной для вас! Ставьте лайки и пишите своё мнение в комментариях , я обязательно отвечу.