Норвегия является государством, которое сложно назвать бюджетным

Норвегия – государство, которое сложно назвать бюджетным государством. Но при этом машины на вторичке достаточно дешевые. Так известен случай из практики, когда автолюбитель купил подержанную модель Volvo V70, выпущенную чуть более 10 лет назад, всего за 5000 евро.

Сумма очень незначительная в связи с покупкой автомобиля, пусть и подержанного. На данный момент указанная стоимость в переводе на рубли составляет около 300 000. На отечественном вторичном рынке автомобили аналогичного года выпуска будут стоить не менее 900 000 рублей, а некоторые имеют цену в миллион.

Вольво В70

Исходя из описанных фактов, возникает вопрос, как так получилось, что в одной из самых дорогих стран автомобили стоят дешево.

Нужно понимать, что чем новее машина, тем дороже она будет стоить в Норвегии. Не стоит считать, что все автомобили на вторичном рынке страны имеют минимальную стоимость. Стоит отметить, что конечно же новая Тесла будет стоить дешевле, если покупать ее в Норвегии, а не в Москве. Однако цена близка к среднеевропейским значениям. Назвать Tesla в Норвегии бюджетной покупкой нельзя.

Автомобили, выпущенные не менее 10 лет назад, стоят дешево. Например, Mitsubishi Outlander, выпущенный около 15 лет назад, стоит в Норвегии около 4000 евро.

Обратите внимание: В наше время любой современный автомобиль представляет из себя сугубо средство передвижения, которое разрабатывалось под выполнение общих задач владельца.

Что в переводе эквивалентно 250 000 руб. На внутреннем рынке аналогичная модель будет стоить не меньше 700 тысяч. Кроме того, стоит помнить, что норвежцы не обманывают с пробегом, не крутят его. А сайты, размещающие объявление, тщательно проверяют историю автомобиля в своих базах данных.

Такие бюджетные цены в стране объясняются тем, что иначе такие автомобили никто покупать не будет. В этой стране люди получают хорошую зарплату. Поэтому редко покупайте машину, которой больше 5 лет. Для этого государства покупка нового автомобиля является нормой. Также у каждого взрослого члена семьи в большинстве случаев есть автомобиль.

Вольво В40

В автошколах преподают на Volvo V40, это полупремиальная модель. Вы также можете встретить Теслу в такси. Эта модель составляет почти половину всего таксопарка.

За сколько вы купили самую дешевую подержанную машину? 

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Норвегия является государством, которое сложно назвать бюджетным.