Рост популярности сегмента SUV на мировом рынке заставил крупнейших премиальных автопроизводителей, включая Bentley, Rolls-Royce и Ferrari, зайти в этот класс с собственными разработками

Растущая популярность сегмента SUV на мировом рынке вынудила крупнейших производителей автомобилей премиум-класса, включая Bentley, Rolls-Royce и Ferrari, выйти в этот класс со своими собственными разработками. Но задолго до этого (еще в 1981 году) у Lamborghini появился собственный внедорожник. И сейчас этот редчайший автомобиль продается за относительно небольшие деньги.

Машина называется LM001. Он основан на внедорожнике Cheetah, который был разработан Lamborghini в конце 70-х годов в надежде продать его армии США.

Обратите внимание: ЗИС Сталина за 26 млн и спецназовский «Тигр»! Дикие авто, которые можно купить на вторичном рынке.

В итоге итальянская марка проиграла тендер на поставку техники военным США. Вот руководство Lambo и решило использовать эти наработки для создания гражданского автомобиля. 

Результатом всего этого стал концепт-кар Lamborghini LM001, представленный на автосалоне в Женеве в 1981 году, но так и не дошедший до серийного производства. Чего нельзя сказать о другом автомобиле — LM002, дебютировавшем в 1986 году в Брюсселе. 

Один из этих редких автомобилей был продан с аукциона RM Sotheby's. Организаторы аукциона рассчитывают получить за него от 200 до 250 тысяч долларов, или 12 миллионов 500 - 15 миллионов 600 тысяч рублей по текущему курсу. 

Согласно описанию лота, автомобиль был перекрашен в красный цвет в 2014 году, но при сходе с конвейера остался прежним, вплоть до дисков OZ Route, обутых в шины Pirelli Scorpion. Вместе с автомобилем продавец готов передать новому владельцу и фирменный набор инструментов. 

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Рост популярности сегмента SUV на мировом рынке заставил крупнейших премиальных автопроизводителей, включая Bentley, Rolls-Royce и Ferrari, зайти в этот класс с собственными разработками.