Народный автомобиль, который до сих пор пользуется хорошим спросом

Изображение взято из открытых источников

Народный автомобиль, который впервые появился в России в начале 1990-х годов, до сих пор пользуется большой популярностью у водителей, ищущих доступный, но надежный автомобиль. Но так ли он надежен, как утверждают его владельцы?

Слабые стороны автомобиля

Это связано с тем, что многие знают, что качество сборки кузова Nexia оставляет желать лучшего. Часто бывает, что за 10-15 лет эксплуатации в элементах кузова автомобиля появляются поры и без килограмма шпатлевки не обойтись. Однако справедливо будет сказать, что не все образцы подверглись такой сильной коррозии. Многое зависит от условий эксплуатации, например, если кузов подвергался ударам во время аварии, то без своевременного и качественного ремонта естественно возникнет коррозия.

Если автомобиль был тщательно обработан на всем протяжении, своевременно устраняя очаги коррозии, проблем с кузовом будет гораздо меньше. Так или иначе, почти каждый автомобиль, произведенный в России, имеет подобные проблемы с коррозией кузова.

Фото взято из открытых источников

Честно говоря, слабым местом на Nexia является нижняя часть дверей с внутренней стороны, и если мы быстро не устраним коррозию в этих местах, то через несколько лет это может привести к неприятным последствиям.

Менее значительными и неприятными недостатками этого автомобиля являются:

Утечка масла из-под клапанной крышки. Проблема почти полностью решается заменой прокладки на более качественную и установкой ее с хорошим герметиком.

Фото взято из открытых источников

Неудобные сиденья в салоне. Это реально для высоких людей, положение руля и окон также может доставить массу неудобств.

Фото взято из открытых источников

Тесное пространство под капотом. В моделях с двигателем 1,6 л могут возникнуть проблемы с заменой масла, в частности, масляного фильтра.

Обратите внимание: "Наглый водитель сказал мне - жди." Рассказываю, как проучил водителя, который подпёр меня на стоянке..

Расположение двигателя просто физически не позволяет сделать это без труда.

Фото взято из открытых источников

Плохие ближние фары. Если вы часто водите машину ночью, это может стать для вас настоящей проблемой. Фары дальнего света работают хорошо, как и в большинстве автомобилей, но фары ближнего света плохо освещают ваш путь и просто опасны при движении на высокой скорости или в плохую погоду.

Фото взято из открытых источников

Сильные стороны автомобиля

Несомненно, это соотношение цены и качества и надежность. Своевременная замена масла и расходных материалов гарантирует долгий срок службы автомобиля. Серьезные поломки, требующие сложного и дорогостоящего ремонта, случаются крайне редко.

Цена на более-менее "живой" экземпляр первого поколения начинается от 80-90 тысяч рублей. Второй корпус начинается от 110-120, в зависимости от винтажа и комплектации.

Говоря о моделях с 16-клапанным 1,6-литровым двигателем, следует отметить, что автомобиль является довольно "легким", благодаря своему небольшому весу.

Фото взято из открытых источников

Дешевое обслуживание и запасные части. Цена большинства запчастей примерно такая же, как на автовазе, что является огромным плюсом.

Хорошее оборудование. Если говорить о версиях "люкс", то автомобиль имеет 4 электростеклоподъемника, гидроусилитель руля, кондиционер и обогрев заднего стекла.

Выводы

Автомобиль определенно стоит своих денег. Если ваша цель - найти недорогой, но надежный и эргономичный автомобиль, Daewoo Nexia - хороший вариант.

Не забудьте поставить лайк и подписаться, если статья оказалась полезной! 😊

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Народный автомобиль, который до сих пор пользуется хорошим спросом.