Можно ли обогнать несколько автомобилей за один раз. Ответ автоюриста

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Обгон это один из самых опасных маневров на дороге, в случае если происходит ДТП в результате нарушение правил обгона, то как правило последствия очень печальные, поэтому за нарушение Правил обгона предусмотрена достаточно серьёзная ответственность, вплоть до уголовной.

Буквально вчера к нам в юридическую контору позвонил водитель и рассказал, что он произвёл обгон 3-х транспортных средств, в месте где это не запрещено (нанесена прерывистая линия разметки), далее был остановлен инспектором ГИБДД, который пояснил, что разрешено обогнать только одно транспортное средство, после чего водитель должен вернуться в свою полосу. В связи с чем инспектор ГИБДД взял документы у водителя и сказал ему подумать, пока он пробивает его по базе данных.

Обратите внимание: Когда лишили водительских прав, часть вопросов решить можно.

В это время водитель позвонил нам и попросил пояснить, правду ли говорит инспектор ДПС, что нельзя обогнать сразу несколько автомобилей, если да, то какая ответственность за это предусмотрена.

Мы пояснили водителю, что согласно пункта 1.2 ПДД РФ Обгон это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

То есть сам термин Обгона предполагает, что можно обогнать сразу несколько транспортных средств.

Кроме этого согласно пункта 11.2 ПДД водителю запрещается выполнять обгон только в 4 случаях:

-Когда транспортное средство движущиеся впереди производит обгон или объезд препятствия.

-Транспортное средство, движущиеся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево.

-Следующие за ним транспортное средство начало обгон.

-Если при завершении обгона водитель не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Как мы видим в указанном пункте, так же нет запрета обгона сразу нескольких транспортных средств. Поэтому мы пояснили позвонившему водителю, что в данном случае водитель ПДД РФ не нарушал, а инспектор ДПС просто оказывает на водителя психологическое давление (не понятно для чего, так как протокол он всё равно не сможет составить).

Мы посоветовали водителю спросить у инспектора ДПС, какой именно пункт ПДД он нарушил, на данный вопрос инспектор ДПС не сможет ответить, так как по ПДД запрета на обгон нескольких автомобилей нет.

Спустя 15 минут после беседы нам снова позвонил водитель и пояснил, что инспектор ДПС отпустил водителя без составления каких либо протоколов, хотя изначально грозился лишить прав.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #гибдд #транспорт #дорога #водители #советы водителям #полиция #закон #штраф

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Можно ли обогнать несколько автомобилей за один раз. Ответ автоюриста.