Автоюрист пояснил, как избежать штрафа за непропуск пешехода, три простых фразы

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Одно из самых «популярных» нарушений, за которое сотрудники ГИБДД любят выписывать штраф, является не предоставление преимущества в движении пешеходам, переходящим проезжую часть по пешеходному переходу. Порой убедить инспектора ДПС в том, что водитель не нарушил ПДД просто невозможно, даже если это очевидно.

За данное нарушение на основании статьи 12.18 КоАП РФ, предусмотрен административный штраф от 1500 до 2500 рублей.

Если инспектор ДПС останавливает водителя и поясняет, что выпишет штраф за не предоставление преимущества в движении пешеходам, то мы советуем инспектору ДПС заявить о своём несогласии с предъявленным нарушением и в доказательство своей невиновности сослаться на один из трех ниже представленных аргументов.

1. Пешеход сам нарушил ПДД РФ, а именно пешеход нарушил пункт 4.5 ПДД РФ, цитата «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен». Очень часто пешеход не вступает на пешеходный переход, а просто «бросается» под колёса автомобиля, при этом водителю не так уж и легко избежать столкновения, так как автомобиль за секунду не остановить, в таком случае пешеход не имеет право вступать на проезжую часть, поэтому водитель не будет обязан уступать ему дорогу.

2. Второй аргумент это то, что водитель не создал помех для движения пешеходу. Согласно пункта 14.1 ПДД РФ, водитель обязан уступить дорогу пешеходу, подчеркнём именно уступить.

Обратите внимание: Разрешено ли возить в салоне автомобиля топор? Ответ автоюриста со ссылкой на закон.

В свою очередь, согласно пункта 1.2 ПДД «уступить дорогу» это значит не создавать помехи для движения пешеходу. Таким образом, если в результате проезда автомобиля пешеход не замедлился или не остановился, не изменил скорость или траекторию движения это значит, что водитель уступил дорогу пешеходу, т.е. помех ему не создал.

3. Бывают случаи, когда пешеход подходит близко к пешеходному переходу, но не вступает на него, а инспектор ДПС останавливает проехавший пешеходный переход автомобиль и сообщает водителю, что он был обязан остановится перед пешеходным переходом и продолжить движение после того как пешеход пройдёт. Но в данном случае это не так, согласно пункта 14.1 ПДД РФ водитель обязан уступить дорогу пешеходам переходящим проезжую часть по пешеходному переходу, либо вступившим на пешеходный переход. Так как пешеход не вступил на пешеходный переход обязанности останавливаться перед пешеходным переходом и пропускать пешехода у водителя нет.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#штраф #пдд #гибдд #транспорт #полиция #закон #советы водителям #дорога #пешеходы

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Автоюрист пояснил, как избежать штрафа за непропуск пешехода, три простых фразы.