В России ужесточат получение прав категории d

Госдума в сентябре рассмотрит законопроект, которые ужесточит требования к получению водительского удостоверения категории D. Изменения также коснуться водителей, ранее управлявших транспортом в нетрезвом состоянии, и владельцев иностранных прав.

5 сентября, новости АВРОРА⭕МЕДИА. В сентябре нижняя палата парламента намерена рассмотреть законопроект, ужесточающий правила получения водительских прав в России.

Фото: ria.ru

Одной из самых значимых поправок станут новые особенности получения прав категории D, которая предполагает право на управление пассажирскими видами транспорта с числом пассажирских мест от 9 и более. Так, предлагается выдавать права только тем водителям автобусов и маршруток, которые получили права на управление транспортом других категорий и имеют общий стаж вождения не менее года, отмечают «Известия».

В пояснительной записке к законопроекту авторы отмечают статистику дорожно-транспортных происшествий, которые произошли в прошлом году по вине водителей автобусов.

«В таких ДТП погибли 166 и ранены 5325 человек, при этом число погибших увеличилось на 3,1%», — говорится в документе.

Изменения также коснуться тех водителей, которые ранее были наказаны за нетрезвое состояние за рулем.

Обратите внимание: В России с 1 апреля изменится экзамен на водительские права!.

До окончания срока наказания они не будут допущены к сдаче экзаменов по управлению автомобилем.

Кроме того, законопроект предполагает установление новых правил для лиц с иностранными водительскими правами. Согласно поправкам, зарубежные водительские удостоверения будут признаваться недействительными после полугода с тех пор, как водитель получит вид на жительство в России или паспорт РФ.

Таким образом, для получения прав российского образца иностранцы будут обязаны снова сдать экзамены и выучить местные правила дорожного движения. Подобная мера была предложена кабмином на основании статистики аварий с участием иностранных граждан за рулем. Так, количество ДТП, совершенных по вине водителей-иностранцев, увеличилось на 5,7%.

Отмечается, что на данный момент законопроект уже рекомендован к рассмотрению правовым управлением Госдумы, большинство фракций также выступили в поддержку инициативы.

Источник: РИА АВРОРА МЕДИА

#дтп #права #водительское удостоверение #водительские права #водители #автобус #законопроект #госдума #правительство #иностранцы

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: В России ужесточат получение прав категории d.