Автоюрист пояснил, что такое повторное нарушение пдд, на что оно влияет и за какие нарушение пдд существует

Здравствуйте, уважаемые читатели!

К нам в юридическую контору обратился наш давний клиент и попросил пояснить, такое понятие как повторность нарушения в ПДД и за какие нарушения ПДД она существует.

По данному вопросу мы можем сказать, что на основании пункта 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ, если водитель совершает однородное (простым языком говоря одно и тоже нарушение ПДД), нарушение ПДД, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьёй 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения, то данное нарушение будет считаться повторным. То есть то, что водитель совершил данное нарушение второй раз будет являться отягчающим обстоятельством и в связи с чем водитель понесёт более суровое наказание.

Согласно вышеуказанной статье 4.6 КоАП РФ, повторностью считается нарушение совершенное в течении 1 года после первого нарушения, это в случае оплаты первого штрафа. Например, если первое нарушение водитель допустил 29 июля 2021 года, то повторность водитель будет иметь за нарушение дор 29 июля 2022 года, подчеркнем это в случае оплаты штрафа.

Если же водитель не оплатил штраф, который вынесли за первое нарушение, то повторность водитель будет уже иметь в течении 3-х лет. По вышеуказанному примеру, если первое нарушение водитель допустил 29 июля 2021 года, то повторность водитель будет иметь за нарушение дор 29 июля 2024 года, опять подчеркнём это если штраф не оплачен.

За повторное нарушения суды чаще всего лишают права управления транспортными средствами, но если вынесен штраф, то оплатить его с 50-ти процентной скидкой будет нельзя.

Нарушения ПДД РФ за которые имеется повторность:

1. Управление транспортным средством незарегистрированным в установленном порядке. Первое нарушение квалифицируется по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ (штраф от 500 до 800 рублей), второе нарушение квалифицируется по части 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ (штраф 5000 рублей или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 месяцев).

2. В настоящие время вступила в силу повторность за управление автомобилем будучи лишённым права управления.

Обратите внимание: Разрешено ли возить в салоне автомобиля топор? Ответ автоюриста со ссылкой на закон.

Первое нарушение квалифицируется по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ (штраф 30000 рублей), либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов), второе нарушение квалифицируется по части 4 статьи 12.7 КоАП РФ (штраф от 50 до 100 тысяч рублей, обязательные работы на срок от 100 до 200 часов).

3. По всем статьям связанным с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования существует повторность.

4. Превышение скорости от 40 и более км/ч. Минимум водителя могут оштрафовать на 2000 рублей, а максимум лишить прав на 1 год.

5. Проезд на запрещающий сигнал светофора. Первое нарушение квалифицируется по части 1 статьи 12.12 КоАП РФ (штраф 1000 рублей), второе нарушение квалифицируется по части 3 статьи 12.12 КоАП РФ (штраф 5000 рублей или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 месяцев).

6. Выезд на полосу встречного движения и движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Первое нарушение грозит водителю штрафом в 5000 рублей, либо лишением права управления на срок от 4 до 6 месяцев, а за второе водителя лишат прав на 1 год.

Это основные нарушения ПДД, которые допускают водители, так же отменим, что в случае фотофиксации, всегда выносится штраф, который как мы уже сказали со скидкой оплатить нельзя.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #гибдд #транспорт #водители #штраф #закон

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Автоюрист пояснил, что такое повторное нарушение пдд, на что оно влияет и за какие нарушение пдд существует.