На российских водителях поставили эксперимент: "белый призрак" приносит автолюбителям несчастья и штрафы

Нижегородские полицейские начали проверку после того, как частная фирма поставила над местными автомобилистами нелегальный эксперимент. Компания установила камеру фиксации скорости в машине и начала производить замеры на ходу. Причем никаких разрешений для этого не получала, оборудование было не сертифицированным, а "письма счастья" автовладельцы получали регулярно. В местном управлении ГИБДД уверяют, что ничего не знали о таких нововведениях. Подробности странной истории - в сюжете РЕН ТВ.

"Белый призрак" на дорогах

"Камера установлена на машине без опознавательных знаков. Наклеечка "скоростной контроль", ездит в потоке и, соответственно, "записывает" машины", - говорит житель Нижнего Новгорода, показывая автомобиль с камерой.

Кадр из сюжета РЕН ТВ

Его любительскую съемку можно назвать своего рода автообзором на пилотный проект в Нижнем Новгороде. С недавнего времени на местных трассах испытывают ноу-хау: вместо привычных треног с камерами - передвижные комплексы фиксации скорости. По факту, они являются автомобилями, оборудованными радарами, которыми владеют частные фирмы.

"На месте, значит, у тебя нет поверки на прибор, с которого приходят штрафы видеофиксации. В машину установлен не стационарно. Штрафы приходят в потоке", - объясняет мужчина.

Белая легковушка с камерой в салоне, как призрак для всех водителей, курсирует по дорогам и фиксирует нарушения скоростного режима.

Странные "письма счастья"

Автор ролика - Илья Кольцов. Водитель уже получил штраф, после чего решил разобраться, что за странные "письма счастья" начали приходить ему на почту.

"На данном участке дороги можно двигаться в районе 75 км/ч. У меня пришел скоростной режим свыше 100 км/ч, в районе 110.

Обратите внимание: Новые штрафы Заправка газом может стать неприятной..

В чем я сразу усомнился, потому что с такой скоростью там двигаться невозможно - там поворот 90 градусов", - рассказал Илья.

Наш герой и не одна сотня местных водителей уверены, что раскрыли схему частной компании. Они считают, что оператор комплекса специально провоцирует шоферов на нарушения ПДД, чтобы набить карманы.

"Автомобиль этот двигается в левой полосе со скоростью 50-60 км/ч. Ускоряется до 100 км/ч, провоцируя тем самым наших автомобилистов следовать за ним. Далее он принимает правую полосу, оттормаживается. Автомобилисты, как ехали, так и едут с набранной скоростью и впоследствии получают штраф", - добавил собеседник.

Кадр из сюжета РЕН ТВ

Эксперимент с фотовидеофиксацией

Нарушители считают, что таким нехитрым образом частная фирма пытается доказать, что ее деятельность помогает бороться с нарушениями на дороге. От этого зависит размер финансирования из бюджета. Руководители организации уверяют, что закон не нарушают. Могут ли они прокомментировать провокации со стороны водителя или отсутствие какой-либо документации?

"Я уверен, что сотрудники организации действуют по законодательству", - пояснил замдиректора компании по фотовидеофиксации нарушений ПДД Дмитрий Вирахин.

В планах у руководства компании - получить одобрение от нижегородских властей и пополнить автопарк новыми машинами. Тем временем, Илья Кольцов обратился в полицию с просьбой проверить законность деятельности компании.

"Дежурный по части принял наше заявление. Сказали, что примут меры, вот ГИБДД было не в курсе такого эксперимента. Сказали, проверят и вышлют экипаж", - рассказал Илья.

А пока идет проверка, водители с опаской жмут на педаль газа. Ведь вполне возможно, что "призрак" на белой легковушке опять вышел на смену.

#штрафы #водители #нижнийновгород

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: На российских водителях поставили эксперимент: "белый призрак" приносит автолюбителям несчастья и штрафы.