Литовцы будут готовить дальнобойщиков в Узбекистане

Изображение Still Photography с сайта Pixabay

Проблема дефицита водителей грузовиков продолжает неуклонно усугубляться во всем мире. Транспортные компании и профессиональные ассоциации ищут выход из этой ситуации.

Литовская ассоциация автоперевозчиков Linava будет оказывать услуги Министерству транспорта Узбекистана и Ассоциации перевозчиков AIRCUZ в создании специальной автошколы, которая будет готовить дальнобойщиков, желающих получить международную квалификацию. Литовцы надеются, что это поможет решить проблему нехватки водителей, т.к. часть специалистов будет трудоустроена и в литовских компаниях.

По оценкам, в литовских компаниях вскоре будет не хватать почти 30 тыс., а в мире – 21 млн представителей данной профессии. Генеральный секретарь Ассоциации Linavа Зенонас Буйвидас утверждает, что сотрудничество с узбеками — очень важный шаг на пути хотя бы частичного решения все более актуальной проблемы нехватки водителей в Литве и во всем мире.

По его словам, Министерство транспорта Узбекистана и ассоциация перевозчиков уже приступили к реализации пилотного проекта, в ходе которого в Ташкенте был создан специальный центр подготовки водителей. Планируется, что часть обучения, в дистанционной форме, сможет проводить Учебный центр Linavа.

Обратите внимание: Как подготовить автомобиль к летнему сезону?.

Водители, прошедшие подготовку в соответствии с европейскими требованиями, в будущем смогут найти работу в литовских транспортных компаниях и, тем самым, хотя бы частично решить проблему нехватки водителей-дальнобойщиков.

Буйвидас уверяет, что после начала более тесного сотрудничества литовского бизнеса с представителями Узбекистана заинтересованность открытием подобных школ выразили также представители Казахстана и Таджикистана. Поэтому, возможно, в будущем похожие центры могут быть созданы и в этих странах.

В Литве из 140 тыс. работников транспортного и логистического сектора около 80 тыс. сотрудников это водители. Около 70 проц. из них являются гражданами третьих стран – в основном из Украины и Беларуси. С началом войны в Украине большинство украинцев, работающих в Литве, вернулись на родину, а выдача виз белорусам была приостановлена.

Источник: TRANS.INFO

Читать оригинал на сайте: https://telsglobal.ru/media_center/transport_news/litovtsy-budut-gotovit-dalnoboyshchikov-v-uzbekistane/

#логистика #новости логистики #грузоперевозки #дальнобой #дальнобойщик #водитель

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Литовцы будут готовить дальнобойщиков в Узбекистане.