Рассказываю в каком случае можно покинуть место дтп, и вам за это ничего не будет

Доброе утро, рад видеть вас в разделе "Коробке автомат". Перед тем, как я расскажу тебе, в каких случаях можно покинуть место ДТП и тебе ничего за это не будет, подпишись на канал, тебе не сложно - а мне будет очень приятно видеть тебя среди моих читателей!

Интро.

С момента получения водительских прав, нам начинают твердить:

Покидать место ДТП ни в коем случае НЕЛЬЗЯ, особенно если ты не виновник!

Так же, стоит понимать что ответственность во время ДТП бывает двух видов - административная и уголовная.

Административная - если тяжелых травм нет, а если же они есть, то ответственность будет уголовная. Во втором случае ни одно правило не поможет вам покинуть место ДТП. Думаю об этом не нужно много говорить, ведь это очевидная вещь, которую должен знать абсолютно каждый автолюбитель.

Главное в случае ДТП помните - что вас в любом случае найдут, может быть не сразу, но карма вернётся к вам, поэтому лучше потратьте немного своего времени, и оформитесь правильно с первого раза, ведь потом и штрафы и последствия будут в разы серьёзнее.

Наказание.

1. Если вы попали в ДТП по своей вине, и скрылись с него, при этом отсутствуют вышеперечисленные "моменты", то согласно КоАП вас ждёт лишение водительских прав на срок от 1 до 1,5 годков, и арест на 15 суток. 2. Если вы НЕ скроетесь с такого ДТП, то вас ждёт только административный штраф, и головная боль со страховой компанией.

3. Если же во время ДТП есть вред здоровью, то тут варианта развития может быть три:

  • 5 лет принудительных работ и право занимать руководящие должности;
  • 3 года работ, либо лишение свободы на 3 года, так же запрещающие занимать должности;
  • 5 или 12 лет лишения свободы.

Все это естественно зависит от тяжести причинённой во время ДТП.

При каком условиях можно покинуть место ДТП легально.

Вариант один, и о нём люди зачастую забывают.

Обратите внимание: Когда лишили водительских прав, часть вопросов решить можно.

И это очень огорчает. Поскольку в таких ситуациях, как правило - важна каждая минута. И тут стоит обратиться к п 2.6 действующих ПДД:

"Участник ДТП может покинуть место ДТП в результате которого был допущен сильный вред здоровью, водитель причастный к этому ДТП обязан отправить пострадавших на попутном, или если это возможно на своём ТС в ближайшую больницу".

Но и в этом варианте, есть поправка, после того как вы отвезёте, вы обязаны вернуться на место аварии, и начать помогать сотрудникам полиции в оформлении и установке всех нюансов.

Дорогие подписчики, вы когда-нибудь грешили бегством с места проведения ДТП? Поделитесь своим опытом в комментариях, и какие последствия вас настигали. Ведь люди разные, ситуации тоже бывают разные. Давайте делиться своим опытом, чтобы не повторять ошибок друг друга!

#авто #пдд #авария #лишение прав #водитель #шофёр

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Рассказываю в каком случае можно покинуть место дтп, и вам за это ничего не будет.