За что платили штраф водители в 2021 году

Несмотря на то, что статистика, мягко говоря, не всегда точна, приходится опираться на неё. Больше не на что. Разбираемся в том, какие нарушения считаются наиболее частыми на российских дорогах.

По данным статистики на 2021 год, в России 44,5 миллионов легковых и 4 миллиона грузовых транспортных средств. А теперь о штрафах.

Штрафы были выписаны за следующие нарушения:

  • -Превышение скорости — 87, 7%.
  • -Несоблюдение знаков и разметки — 28,3%.
  • -Нарушение правил парковки — 13,4%.
  • -Выезд за стоп-линию — 9,8%.
  • -Проезд на красный — 9,1%.

Все вышеприведённые нарушения фиксировала камера.

Но камеры не умеют и не могут выявлять нетрезвых водителей.

Их определяют другим путём. Но тенденция тревожная, так как с каждым годом не намного, но прирост увеличивается. Где-то в среднем на 0,3-3% в год.

Причины неуважения к правилам движения.

Причины самые разные.

Обратите внимание: Новые штрафы Заправка газом может стать неприятной..

Большой массив правил на курсах по вождению, а также плохая память и недобросовестность некоторых курсантов приводят к тому, что после окончания курсов испаряются даже те остатки знаний, которые в голове ещё оставались.

У части водителей сформировалось правило отслеживать посты ГИБДД и стараться объезжать их и перекрестки, где установлены камеры, и пренебрегать правилами в остальных местах.

Далее. Надо отметить, что иногда на дорогах можно встретить взаимоисключающие дорожные знаки. И очень часто бывает, что неопытный водитель не сумел вовремя среагировать.

Но основной причиной всех нарушений — пьяный водитель. Ведь все прекрасно понимают, что алкоголь является причиной повышенной сонливости и замедленной реакции. Наибольшее количество ДТП со смертельным исходом происходит по вине пьяных водителей, уснувших за рулём.

А как вы относитесь к тем водителям, которые после застолья садятся за руль? И вам доводилось принимать участие в разбирательстве по ДТП? Расскажите, может быть, это поможет другим.

#ДТП #штрафы #дпс #водители #стоп линия

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: За что платили штраф водители в 2021 году.