Что обязательно нужно прописывать в договоре купли продажи автомобиля, чтобы не было проблем. Ответ автоюриста

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Не все автолюбители могут себе позволить купить новый автомобиль, поэтому рынок подержанных автомобилей очень развит и к сожалению не всегда купив подержанный автомобиль покупатель остаётся довольным. Но при продаже риску обмана так же подвержен и продавец.

Чтобы избежать проблем при продаже или покупке автомобиля, необходимо указывать все возможные нюансы в договоре купли продажи. Как правило договор купли продажи заключённый между физическими лицами содержит минимум информации о сделки, в нём указываются только паспортные данные владельца, покупателя и данные о предмете покупки. Для регистрации автомобиля в МРЭО ГИБДД этих данных вполне достаточно, поэтому другие графы как правило в договор купли продажи не включены.

В настоящие время покупая автомобиль покупатель рискует купить кота в мешке, так как если даже с виду автомобиль в идеальном состоянии, технически это может быть далеко не так. Поэтому продавцу в договор купли продажи необходимо включить графу про техническое состояние автомобиля. Например: «Техническое состояние проверено, претензий не имею», либо наоборот «Покупатель обязуется проверить техническое состояние в течении 5 дней после покупки».

Обратите внимание: Что нужно сделать с машиной каждому автомобилисту при наступлении весны.

Не для кого не секрет, что бывают случаи, когда в судебном порядке покупатель может расторгнуть договор и вернуть автомобиль прежнему владельцу, если после покупке обнаружит в нём серьёзные скрытые при продаже поломки. Если будет в договоре графа с вышеуказанной записью (первая запись), то возврат автомобиля будет невозможен. И наоборот, если на проверку технического состояния будет дан срок, то в случае дефектов автомобиль можно будет вернуть назад.

Так же стоит в договор купли продажи включить графу обязательство продавца, в которой он гарантирует, что проданный автомобиль не продан, находится не в залоге, не под арестом и т.п. Этой записью покупатель обезопасит себя и сможет вернуть автомобиль назад продавцу, если в дальнейшем обнаружится что автомобиль уже продан, находится в залоге, аресте и т.п.

Кроме этого в договор купли продажи стоит включить и обязательство покупателя, в котором он гарантирует постановку купленного автомобиля на учёт в течении 10 дней с момента покупки. Имея такой пункт в договоре купли продажи продавец обезопасит себя от ненужных споров в случае если проданный автомобиль будет снят им с учёта в связи с продажей.

Если договор заключен между физическими лицами отдельной графой стоит указать, что автомобиль передан покупателю, а продавец получил деньги, данную графу стоит заверить подписями. В дальнейшем данная графа поможет продавцу обжаловать штрафы с камер ГИБДД если такие «поймает» новый владелец до постановки на учёт. Если этого не сделать, в ГИБДД могут отказать в обжаловании штрафа с камер ГИБДД.

Так же важно указать, дату вступления договора в силу, так как в случае любых судебных разбирательств это будет иметь большое значение.

Спасибо за внимание!

#авто #советы водителям #транспорт #пдд #штрафы #покупка автомобиля

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Что обязательно нужно прописывать в договоре купли продажи автомобиля, чтобы не было проблем. Ответ автоюриста.