Что такое абсурд в России?

Автор: Максим Мельников

Творчество

В Москве на известного рэпера Моргенштерна было возбуждено административное дело. Его обвинили в пропаганде наркотиков. Основанием стали клипы музыканта «Розовое вино-2» и «Family». Именно на них пожаловался депутат от ЛДПР Дмитрий Носов. Артисту грозил штраф до 1 млн рублей.

«Мы с вами все прекрасно понимаем, что и зачем делается и кому это надо. Насчет наказания, пожалуйста, не делайте большое наказание. (...) Вы же понимаете прекрасно, это даже не я пою, и также мы с вами понимаем, что мы сейчас в большом отличном цирке, который дарит всем настроение, и это главное», – поделился своим мнением рэпер.

Следующий протокол за пропаганду наркотиков в песне известного рэпера Моргенштерна «Виски на завтра» и Элджея Hello Kitty составили уже на лейбл «Раймс Мьюзик».

Если всех, кто продолжает жаловать на содержание треков данных музыкантов, против их коммуникативной цели, то тогда возникает вопрос: почему именно эти артисты? Ни для кого не секрет, что большинство современных исполнителей, популярных у молодежи, пишут песни и демонстрируют образ жизни, приоритетами которого являются богатство и положительное отношение к наркотикам и их употреблению. Таким образом, следует проверять содержание любого творчества у всех, а не у отдельных представителей данной сферы. Иначе – это абсурд, двойные стандарты, имитация борьбы с проблемой.

СМИ

Казалось бы, пандемия коронавируса должна была сплотить людей. Главная задача у средства массовой информации была посодействовать этому. Но на практике СМИ, как и люди, поделились на два больших лагеря: «за» и «против». И без зазрения всякой совести многие информационные агентства с миллионной аудиторией публиковали резонансные комментарии, тем самым лишь усиливая противостояние двух сторон.

Тем не менее бывают случаи, когда то или иное средство массовой информации становится крайним. Например, недавно Московский городской суд приступил к рассмотрению по существу иска прокуратуры Москвы о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» (внесен в реестр НКО-иноагентов).

Обратите внимание: В России с 1 апреля изменится экзамен на водительские права!.

Представители столичной прокуратуры заявили, что материалы центра способны вызывать депрессию у взрослых и влиять на детей, не позволяя им «критически оценить информацию». Суду также пришлось изучить данные экспертизы об «оправдании» и «одобрении» центром терроризма и экстремизма.

Повседневная жизнь

Граждан российский абсурд, увы, касается тоже. К примеру, жительница села Зольное Самарской области была оштрафована за то, что слишком громко кричала в то время, как ее избивал муж. Она попыталась обжаловать решение в Жигулевском районном суде, но суд оставил решение административной комиссии без изменений.

Автомобилистам тоже достается. Например, Наталья К. очень удивилась, когда получила штраф за то, что ее автомобиль был остановлен для проверки инспектором ГИБДД. Пока он проверял документы, мимо проехал автомобиль ЦОДД, зафиксировавший нарушение правил остановки и стоянки. Наталья была преисполнена уверенности, что штраф отменят. Однако этого не случилось.

Театр абсурда может развернуть действие в России где угодно: в больнице, в МФЦ, в магазине. С абсурдом бороться сложно, ведь в РФ он уже стал синоним халатности, нежелания выполнять свои обязанности и игру в «одни ворота», когда борьба ведется не с проблемой, а с конкретным человеком, который так или иначе связан с ней. Как бы то ни было, абсурду противостоять нужно. Необходимо отстаивать свои права и не становится самим источником этого деструктивного явления.

#россия #сми #творчество #жизнь #штрафы #суд #справедливость #водитель #история #права

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Что такое абсурд в России?.