За что могут лишить водительских прав в рф

Самым суровым наказанием за нарушения правил дорожного движения, совершаемые автолюбителями, является лишение свободы. Но лишение водительского удостоверения, без которого невозможно самостоятельное управление автомобилем, тоже малоприятное событие. Остаться без прав для многих автомобилистов означает потерять многое: для кого-то авто – средство заработка, для других – необходимость, вызванная отсутствием альтернативных видов транспорта, для третьих – комфортное средство передвижения. Каждый водитель обязан знать о правонарушениях, влекущих за собой лишение прав. Учитывая изменчивость законодательства, следить за новшествами необходимо на постоянной основе.

Нормативно-правовая база.
Нарушения правил дорожного движения регламентируются кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. На страницах документа зафиксированы виды, размеры и сроки наказаний за совершение незаконных деяний лицами, управляющими транспортными средствами. Порядок лишения прав зафиксирован в статье 3.8 кодекса.

Обратите внимание: Когда лишили водительских прав, часть вопросов решить можно.

Здесь отражена процедура: от остановки инспектором водителя до передачи дела в суд.

На какой срок могут лишить прав.
Правонарушения, влекущие за собой лишение права управления транспортным средством условно можно классифицировать по степени тяжести в зависимости от сроков наказания. Минимальный срок – 1 месяц, максимальный – 2 года. Продолжительность ограничения к управлению автомобилем зависит от ряда факторов. К примеру, за одно и то же нарушение может быть разный срок лишения водительских прав. Это зависит от того, совершено нарушение впервые или нет. Существуют ли какие-то отягчающие обстоятельства и прочее? Рассмотрим список нарушений в зависимости от длительности наказаний, условно разделив их на 3 подпункта.

За какие нарушения могут лишить прав
Лишение от 1 до 3 месяцев
- неоднократное управление автомобилем, незарегистрированным в установленном законом порядке;
- езда без номерных знаков или их умышленное сокрытие или изменение;
- создание препятствий, в том числе, отказ уступить полосу для движения специального транспорта с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом.
Лишение от 3 до 6 месяцев
- превышение максимально допустимой скорости на величину, превышающую 60 км/ч;
- превышение максимально допустимой скорости на величину свыше 80 км/ч;
- неоднократный проезд на красный сигнал светофора;
- заезд на железнодорожный переезд при мигающем красном сигнале светофора или при закрывающемся (полностью закрытом) шлагбауме;
- перемещение по полосе встречного движения;
- езда против потока на автодороге с односторонним движением.
Лишение от 1 до 2 лет
- управление автомобилем в состоянии опьянения;
- покидание места дорожно-транспортного происшествия (в случае если автолюбитель является непосредственным его участником);
- отказ от участия в медицинском освидетельствовании на определение состояние опьянения;
- незаконная установка специальных сигналов на транспортное средство;
- нанесение вреда здоровью человека.
Помимо перечисленных нарушений, водитель может быть лишен водительских прав в качестве наказания за совершение уголовного преступления, совершенного в процессе управления автомобилем. К примеру, если лицо, управляющее автомобилем, совершит наезд на пешехода, нанеся тяжкий вред здоровью или смерть пострадавшего.
Знание и соблюдение этих фундаментальных правил поведения на дороге служит гарантом, что водительское удостоверение останется у вас и вам не придется из водителя превращаться в пешехода или пассажира общественного транспорта.

#лишение прав #кодекс об административных #авто #водительское удостоверение #автомобиль #пдд

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: За что могут лишить водительских прав в рф.