Целый день за рулем. Как это сказывается на спине

Личный автотранспорт - это удобство и комфорт для владельцев. С помощью автомобиля можно быстро добраться на работу, совершить покупки, а в выходные дни даже отправиться за город на отдых. Но мало кто задумывается о здоровье спины в процессе вождения.

Ежедневное нахождение в сидячем положении, когда позвоночник занимает неправильную позицию, может обернуться серьезными проблемами для здоровья. Наверняка вы ощущали, как возрастает нагрузка на позвоночник в тот момент, пока вы едете за рулем. Как же может повлиять вождение на состояние здоровья спины водителя и что можно предпринять для сокращения рисков?

Почему при вождении автомобиля начинает болеть спина?

Боли в спине при частом вождении автомобиля возникают в первую очередь из-за неправильного подбора автомобильного кресла и в результате занятия неверного положения в нем. Когда водитель находится за рулем в процессе вождения, он сидит с вытянутыми прямыми ногами, а корпус наклоняется к рулю. В таком положении наблюдается усиленная вертикальная компрессия на межпозвоночные диски. Ухудшает данное состояние постоянная тряска и вибрационные толчки во время езды (спасибо нашим дорогам). Кроме этого, при возникновении аварийной ситуации именно в таком положении тела легче всего получить серьезные травмы позвоночника.

Профилактика против боли в спине для водителей

Известно, что чем больше времени водитель проводит за рулем автомобиля, тем больше нагрузка на его позвоночник. Чтобы избежать осложнений, рекомендуется воспользоваться следующими советами:

  • Не сутультесь в процессе вождения. Именно в таком положении значительно повышается вероятность вредного воздействия на позвоночник.
  • Садитесь последовательно в машину. Когда человек ставит одну ногу, а затем сразу садится всем телом в салон автомобиля, нагрузка на позвоночник значительно возрастает. В данном случае основной удар приходится на пояснично-крестцовый отдел. Поэтому специалисты рекомендуют сначала садиться в водительское кресло ягодицами и только после того, как вы сядете, ставить ноги в салон авто. Это правильная посадка для каждого человека.
  • Отрегулируйте кресло в своей машине. Между рулем и телом должно быть выдержано правильное расстояние. Для этого необходимо сесть так, чтобы позвоночник удобно располагался в спинке кресла. Затем продвиньте сиденье вперед так, чтобы колени приняли согнутое положение.
  • Приобретите валик под поясницу в специальном разделе автотоваров. Многие современные модели автомобилей уже заранее оснащены подобным изгибом, который заменяет данный девайс. С его помощью создается правильное физиологическое положение поясницы, и это уменьшает нагрузку на пояснично-крестцовый отдел.
  • Пользуйтесь подголовниками и правильно их настраивайте. Очень многие люди исключают использование подголовников, так как считают, что они им не нужны ввиду их неудобства. Но если их правильно расположить, то вы сразу же сможете оценить, насколько это комфортно, ведь шейный отдел позвоночника будет расслаблен.

Старайтесь всегда сохранять спокойствие за рулем, не напрягайтесь, ведь только так вы сможете почувствовать, насколько комфортным и удобным может оказаться процесс вождения. Если нахождение за рулем для вас частое явление, и боли в спине появляются регулярно с изменением своей интенсивности, необходимо посетить врача.

Помните: организация удобного и комфортного вождения просто необходима, чтобы впоследствии вам не пришлось лечить свою спину и мучиться от регулярных болей.

При необходимости консультируйтесь с врачом.

#здоровье #боли в спине #полезные советы #для водителей #сутулость #спина болит

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Целый день за рулем. Как это сказывается на спине.