Как я сдавала на права в Петербурге

Вряд ли эта история будет сильно отличаться от истории "Как я сдавал на права в Краснодаре" или "Как я сдавал на права в Тюмени", но я решила все равно поделиться своим опытом и послушать ваши истории.

В конце июля я получила права, отучившись в автошколе "Авторалли". Ничего критичного сказать про школу не могу, понравилось мне в ней несколько вещей, первое - это четкая и понятная процедура сбора документов и подачи в ГИБДД, в которой вы не принимаете участия, а второе - это инструктор по вождению.

Придя на вождение, я была наслышана про то, какие бывают инструкторы - кричат, матерятся, обзывают и унижают, либо просто не учат а просят подвезти то туда, то сюда. Я была готова ругаться и доказывать свое право на "неумение водить машину", но делать этого мне не пришлось.

Инструктор мне попался первоклассный - ничего кроме уважения он во мне не вызвал. Спокойный, рассудительный (может даже чересчур), с юмором, он объяснял мне все и отвечал на каждый глупый вопрос. Могу сказать, что учил по совести - видно было, что ему не все равно, научусь ли я водить после обучения или нет, он был заинтересован в том, чтобы я ездила хорошо.

Учились ездить мы в районе Московского парка Победы, по улицам с менее загруженным движением. Ездили и по дорогам с трамвайными путями, и по дорогам с односторонним движением, и выезжали на автодром.

Единственное, что мне не понравилось в организации обучения (хотя они говорят, что это связано с ковидом), это длительность. Я пошла на теорию в марте, закончила в начале мая и до начала июня у меня был промежуток в обучении. Только в начале июня я начала ходить на вождение и уже в конце июля пошла в ГИБДД на экзамен.

Фото: static.ngs.ru

Экзамен в ГИБДД выглядел следующим образом. В 9:00 утра разные автошколы собрались у дверей ГИБДД на Шоссе Революции, на севере города. Мы сдали распечатанные госпошлины (если оплачивать онлайн на госуслугах, то стоит дешевле), подписали заявления и стали ждать начала экзамена по теории.

Обратите внимание: В России с 1 апреля изменится экзамен на водительские права!.

Примерно в 11:00 наша группа начала пофамильно заходить в кабинет с компьютерами, за каждым человеком был закреплен определенный компьютер.

Когда мы все уселись перед компьютерами, нам зачитали правила экзамена и затем мы начали сдавать. Я быстро решила свои 20 вопросов без ошибки, и даже успела помочь девушке справа от меня. После теории мы спустились вниз и вышли из здания, стали ждать следующего этапа.

Примерно через час мы поехали сдавать вождение. Ну как поехали, отъехали от ГИБДД буквально 100 метров и стали ждать там. Через еще часа полтора подошла очередь нашей группы (автошкол и групп много, а инструкторов несколько). Я попала в первую очередь и сдала вождение, проехав, как мне показалось, совсем недолго и немного.

После вождения мы отправились к зданию ГИБДД ждать, и это ожидание было самым длительным за весь день. В общей сложности мы ждали около 5 часов, пока все наши данные занесут в базу и подготовят нам водительские удостоверения (в итоге из 63 человек к этому времени нас осталось 25, остальные пошли домой на пересдачу).

Повезло, что рядом была кафешка где мы пообедали, но я советую вам взять с собой еду и воду, потому что с 9 утра и до вечера вы оттуда не выйдете. В итоге где-то к 17:00 нас позвали на фото, и к 18:00 вынесли нам на улицу заветные удостоверения.

Я очень сильно устала и перенервничала в этот день, и выйдя из дома в 7:30, вернулась только в 19:00. Однако я рада, что у меня получилось все сдать с первого раза и самое главное, что я получила права в тот же день, потому что на следующий день я улетела домой на юг.

Вот такая моя история получения прав в Петербурге. На одного водителя в городе стало больше :) А какая была ваша история - более сложная или такая же легкая, как моя?

#обучение в автошколе #автошколы #вождение автомобиля #автомобильная история #экзамен гибдд #как получить права #санкт-петербург #петербургомания #автомобильные товары #спб

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Как я сдавала на права в Петербурге.