В Беларуси пошли на встречу своим гражданам и на полгода продлили срок действия самых нужных документов и справок. Объясняю как

Здравствуйте дорогие читатели сайт!

Сколько людей, столько и мнений. Даже среди жителей одной и той же страны мнения о ней самой, будут совсем разные и неоднозначные.

Про #Беларусь можно услышать как много хорошего, так и не очень. Просто вспоминаем написанное выше и не обращаем на это внимание.

Главное как вы сами к этому относитесь, комфортно ли вам в данных условиях, а остальное оставим на откуп другим людям.

Не зря говорят, никогда не знаешь что и когда с тобой произойдет. Едешь такой довольный на машине, слушаешь музыку, а тут тебя останавливает сотрудник ГАИ. Именно так в Беларуси называется подразделение дорожной милиции.

Примерно такая история произошло пару дней назад с моей любимой женой. Её довольную жизнью остановил инспектор ГАИ.

Всё по алгоритму:

- Инспектор такой...

- Здравствуйте, ваши документы, #водительское удостоверение, #страховка.

#Жена как ни в чём не бывало протягивает ему свои права и страховку. Страховка в порядке, я сам за этим слежу, а вот с правами вышел небольшой конфуз. Они просто оказались просрочены уже как несколько дней.

Закончились 15.10.21

По белоруским законам за такое #нарушение на водителя транспортного средства накладывается штраф в 5 базовых величин, это 145 белорусских рублей (примерно 4200 российских рублей).

К сожалению у нас в стране нет возможности заплатить 50% от штрафа в первые две недели как в России. Придется платить всю сумму целиком и в течении месяца. Так как после месяца неуплаты, к вашей сумме добавится ещё две базовые величины 58 белорусских рублей (1700 российских).

Жёстко, но справедливо!

Жена уже думала где ей брать #деньги на оплату шрафа. Но инспектор отдал ей все документы и пояснил. В связи со сложившейся в данный момент ситуацией у вас есть ещё полгода, которые начинаются с ноября 2021 года. Для того чтобы пройти медкомиссию и получить новое водительское удостоверение.

Когда жена пришла домой, решили поискать данный документ в интернете.
Мы не особо любим смотреть новости, то что нам нужно всегда есть в интернете.
А получать дополнительную порцию негатива особо не хочется никому.

25 ноября 2020 года Президент Беларуси издал указ номер 442 "О продлении срока действия документов".

Уже 2021 год, просто когда подходит время окончания указа, его продлевают ещё на 6 месяцев, сколько это ещё продлишится никто не знает. Но так уже делали несколько раз.

Так что пока все взяли паузу.

Обратите внимание: 10 самых редких и дорогих машин в мире.

Я просто представил какой начнется #ажиотаж во всех службах, когда его резко отменят.

Сам #указ можно легко найти в интернете и посмотреть полный перечень всех входящих туда документов. Меня же в данном случае интересуют именно водительские права. К счастью они туда входят.

Когда проверил свои, не сильно удивился, скоро их придётся менять и мне.
Мои права

Получается мы с женой практически в одно время их получали, а вот второй раз получим скорее всего уже в разное.

Всё дело в том, что у меня действует медицинская справка, а у жены она закончилась. Идти сейчас в поликлинику и проходить все нужные для этого осмотры, ей не очень хочется. Тем более есть такая возможность, которая даёт право этого не делать. Лучше пока немного поосторожничать и поберечь себя.

Вот так власти республики Беларусь пошли на встречу своим гражданам. Большое им за это спасибо, ведь это реальная помощь в настоящее время.

Ну а прохождение комиссии никто не отменял, жена обязательно выберет удобное время и всё пройдёт. Ведь с такими правами можно ездить только в Беларуси. А вдруг придется поехать куда-то на отдых. Что тогда делать, кого во всём винить? Только себя самого.

А как в ваших странах в данный момент решаются такие вопросы, есть ли какие-то послабления и поблажки. Я если честно что-то такого не слышал. Но возможно я плохо смотрел и не там искал!

Если статья вам понравилась пожалуйста поставьте лайк 👍 и подпишитесь в раздел ✅.

Репосты для друзей и знакомых только приветствуются, возможно кто-то про это ещё не знает!

Комментарии можно и нужно писать ниже под статьей. Если остались вопросы, пишите и я постараюсь на них ответить!

Увидимся совсем скоро, и пусть все штрафы обходят вас стороной.

Ваш Папа Андрей ♥️♥️♥️♥️♥️

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: В Беларуси пошли на встречу своим гражданам и на полгода продлили срок действия самых нужных документов и справок. Объясняю как.