Первый автомобиль молодого водителя: выбрать новый или подержанный?

После получения водительского удостоверения одним из ключевых вопросов встает выбор первого автомобиля. Только если в гараже уже стоит машины дедушки или родители не против совместной эксплуатации единственного авто в семье, такой проблемы не возникает.

Муки выбора: новый или подержанный автомобиль

Перед предстоящей покупкой обязательно возникает дилемма - купить новую машину или подержанную. Конечно, одним из критериев при выборе является вопрос бюджета предстоящей покупки. А бывает и так, что человек просто знает, что его первым автомобилем будет обязательно Chevrolet Camaro.

Chevrolet Camaro тоже хороший вариант первого автомобиля

Что учесть при покупке подержанной машины. Основным аргументом в пользу покупки подержанной машины, кроме меньших затрат, выступает отсутствие опыта эксплуатации машины и достаточных водительских навыков. Даже если случится поцарапать машину, то будет не так жалко.

Действительно, известно много случаев, когда новый автомобиль «из салона» получал повреждения в первый месяц (или даже день) после покупки.

Не зазорно для первых поездок выбрать себе спутника

Чтобы избежать такого «опыта» первые выезды все-таки лучше совершать если и самостоятельно, то с опытным человеком рядом. А чтобы лучше почувствовать машину, первые самостоятельные выезды разумно проводить по неоживленным улицам, в утренние часы. При выборе маршрута стараться объезжать места, где вероятны заторы. Построить маршрут можно доверить навигатору, выбрав соответствующие настройки.

Не в пользу покупки подержанного автомобиля говорит возможность частых ремонтов. Во-первых, новичку за рулем сложно даже диагностировать возможный отказ. А частые обращения на СТО или к знакомым механикам способны отбить всякую охоту владеть любым автомобилем.

Вопрос технической исправности отчасти удается решить еще в момент покупки подержанного автомобиля. Полная диагностика технического состояния позволит избежать серьезных затрат на последующий ремонт. Ну и обязательно помнить правило - не покупать машину на последние деньги. Сервисные работы по замене масла, фильтров и других расходных материалов придется провести в любом случае.

Новый автомобиль позволит быстро отточить навыки управления

Все «за и против» при покупке нового авто. Новый автомобиль в случае бережной эксплуатации не предполагает серьезных затрат на ремонт. Первой машиной не обязательно должен быть автомобиль бизнес-класса.

Сегодня вряд ли стоит рассматривать новый автомобиль на уровне 10 тыс.

Обратите внимание: Первый автомобиль или лучшее авто для студента.

долларов. В качестве примера машины за такую сумму в голову приходит лишь Lada Legend. Но не каждый готов увидеть в роли водителя классической Нивы.

А вот среди машин в диапазоне 10-15 тыс. долларов (в эквиваленте) полно моделей с хорошим уровнем оснащения. При этом затраты на содержание новой машины (помимо оплаты топлива) окажутся на уровне оплаты услуг сервиса. Для разных моделей цена может незначительно колебаться. При условии годового пробега новичком на уровне 10 тыс. км будет пройдено всего одно ТО в год. (Оговоримся, что техническое обслуживание предусмотрено через каждые 15 тыс. км или одно посещение в год).

Затраты на сервис примерно составят от 13 до 25 тыс. рублей (RUR (или 300-600 BYN), на примере Skoda Rapid). Минимальная цена указана для ТО-1, а с увеличением операций будет расти и сумма в чеке.

На первом этапе лучше доверить сервис механикам

В любом случае, суммарные затраты на ремонт и обслуживание подержанного автомобиля в год будут больше, чем самый дорогой визит на сервис новой машины. При этом частота посещений СТО будет варьироваться с учетом состояния автомобиля.

В качестве заключения. Новый автомобиль обладает еще одним заведомым преимуществом. Все механизмы и системы исправны и работают корректно. Неопытному водителю не понадобиться подстраиваться под машину. В этом случае исходные навыки закрепляются еще быстрее, позволяя прогрессировать в водительском мастерстве.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Первый автомобиль молодого водителя: выбрать новый или подержанный?.